Работу с неблагополучными семьями обсудили в центральной библиотеке города 31.05.2015

Работу с неблагополучными семьями обсудили в центральной библиотеке города

Порядок организации деятельности по выявлению нарушений прав детей, организацию системы наставничества для несовершеннолетних группы риска обсудили в городской библиотеке, на совещании в рамках дня защиты детей, под председательством Татьяны Долгодворовой, заместителя главы администрации города.

Юлия Идрисова, главный специалист управления опеки и попечительства администрации города рассказала о порядке организации деятельности по выявлению нарушения прав детей. Так, при выявлении признаков нарушения прав ребенка, необходимо обратиться в органы  опеки и попечительства. При подтверждении ненадлежащего обращения с ребенком с данной семьей проводятся профилактические мероприятия. «По сравнению с 2012 годом наблюдается снижение количества семей состоящих на учете в управлении опеки и попечительства», - отметила Ю. Идрисова.

Елена Древник, социальный педагог школы №2, рассказала об организации работы системы наставничества для несовершеннолетних группы риска. Данная система предполагает наставничество учеников 11 класса над «проблемным» 7 классом. Наставничество заключается в помощи по учебной деятельности, консультациях и других мероприятиях. В данном процессе участвуют не только дети и классные руководители, но и родители. «По результатам наставничества в этом году, суммарный балл промежуточной и итоговой аттестации учеников 7 класса увеличился, что доказывает эффективность института наставничества», - прокомментировала Е. Древник.

Разработку новой редакции регламента межведомственного взаимодействия субъектов и иных органов в Югорске при работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении прокомментировал Юрий Лыпелмен, начальник отдела по организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. Предполагается внесение изменений во взаимодействие следственного комитета и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, профилактику ранней беременности, кураторство в работе с несовершеннолетними, находящимися на учете и другие изменения.

В завершении совещания, были подведены итоги городского конкурса «Лучший социальный проект по профилактике социального сиротства, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних». По результатам оценок жюри, 1 место занял спортивный комплекс «Юность» с проектом на тему «Спорт здоровье нации», 2 место – молодежный центр «Гелиос» с проектом «Кем быть или каким быть», и 3 место – детско-юношеский центр «Прометей» с проектом «Наследники Победы». Также специальные призы вручили лицею «им. Г.Ф. Атякшева»  и Югорскому политехническому колледжу. Победители были награждены ценными призами и денежными премиями. Все участники награждены дипломами.