М. Бодак: «Лицо югорского частного бизнеса  молодеет» 27.05.2015

М. Бодак: «Лицо югорского частного бизнеса молодеет»

С 19  по 27 мая отделом развития потребительского рынка и предпринимательства администрации города был организован ряд мероприятий в рамках профессионального праздника бизнес-сообщества. Предприниматели обсуждали насущные вопросы с главой администрации города за бизнес-завтраком, играли в бильярд и футбол с представителями городской власти,  встретились в «брей-ринге» с коллегами из Советского, участвовали  в семинарах и круглых столах, защищали проекты в сфере социального предпринимательства.  Знаковым событием празднования стала закладка капсулы времени с обращением будущим предпринимателям 2030 года.

Завершились  мероприятия  торжественным собранием в центре культуры «Югра-Презент». Собравшихся в зале представителей малого и среднего бизнеса поздравил глава администрации города Михаил Бодак. Он подчеркнул, что в Югорске в сфере предпринимательства занято более 3500 тысяч людей, по предоставлению  рабочих мест югорсике бизнесмены занимают второе место  после «газовиков».  «Сегодня в нашем городе  практически все сферы жизнедеятельности освоены местными предпринимателями: сфера услуг, розничной торговли и даже строительство. С годами этим нелегким делом занимается всё больше югорчан. Радует, что лицо югорского частного бизнеса  молодеет, это говорит о том, что у нас есть определённый заряд и выбрано правильное направление. Поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю здоровья, счастья, успехов, удачи, прибыльного бизнеса», - сказал М. Бодак.

Затем глава администрации вручил в честь профессионального праздника почетные грамоты и благодарственные письма главы города Югорска.

Поздравление в этот день также принимал Фонд поддержки предпринимателей Югры, которому исполнилось 20 лет. Вручая  памятный подарок директору представительства Фонда поддержки предпринимательства Югры по городу Югорску и Советскому району Денису Деревянко, глава администрации подчеркнул, что за время работы фонда более 1000 югорских предпринимателей прошли обучение по различным образовательным программам фонда, только за последние 5 лет фонд оказал поддержку югорским бизнесменам на сумму более 635 млн. руб. В свою очередь, от имени фонда Денис Деревянко наградил подарками победителей конкурса детских творческих работ, конкурса бизнес-идей «Азбука Бизнеса», благодарственным письмом фонда за личный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры была отмечена Оксана Лаптева, начальник отдела развития потребительского рынка и предпринимательства администрации города.

В этот день заслуженные  награды от Пенсионного фонда РФ получил и «Лучший страхователь», а от югорской дирекции «Ханты-Мансийский банк»  – «Самый активный клиент», «Лидер кредитования», «Лучшее торгово-сервисное предприятие».

Череду награждений продолжил Фонд социального страхования РФ,  из рук заместителя директора филиала Натальи Новиковой получили  благодарственные  письма наиболее социально-ответственные индивидуальные предприниматели, соблюдающие требования законодательства о социальном страховании, своевременно оплачивающие страховые взносы и пособия работникам.

В этот день слова благодарности звучали не только в адрес виновников торжества.  Владимир Харлов, председатель городского Совета предпринимателей, поблагодарил администрацию города и начальника управления экономической политики Ирину Грудцыну за оказанную поддержку и содействие  в развитии малого и среднего бизнеса.

Завершилось мероприятие вручением грантов победителям конкурса проектов для начинающих предпринимателей и реализующих свой бизнес  в сфере социального предпринимательства.  Сертификаты на 300 000 рублей получили –  Петр Старостин (проект «Производство пиломатериалов. Предоставление услуг в области лесозаготовки») и Александр Зайцев (проект «Создание массажного кабинета «МассажистЪ»).  Комиссия определила лучших и в сфере социального предпринимательства. Грант в сумме 300 000 рублей был вручен – Ольге Токаревой (проект «Социально-реабилитационный медицинский комплекс «Академия»), по150 000 рублей на реализацию своего бизнеса получили Милуаша Абдуллина (проект «Создание физкультурно-оздоровительного центра «Исцеляющие руки») и Людмила Бачина (проект «Организация в Югорске частного пансионата для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями»). Средства на гранты предоставлены  за счет окружной программы развития малого и среднего предпринимательства.