Заседание комиссии по профилактике правонарушений 26.05.2015

Заседание комиссии по профилактике правонарушений

На обеспечение безопасности граждан направлены все силы сотрудников ОМВД по г. Югорску. В целях эффективного использования личного состава патрульно-постовой службы руководством ОМВД по г. Югорску пересмотрены графики несения службы данного подразделения. Так, с апреля автопатрули по обеспечению охраны общественного порядка перешли на работу в суточном режиме. Также ежесуточно в дневное время заступает пеший наряд. Автопатруль на постоянной основе оказывает необходимую помощь пешему наряду по доставлению лиц совершивших административные правонарушения в ОМВД России по г. Югорску для дальнейшего разбирательства. По словам Владимира Голявца, заместитель начальника полиции, принятые изменения позволяют перекрыть наиболее криминогенные временные периоды, в которые совершается наибольшее количество преступлений в общественных местах и на улицах города. За 4 месяца текущего года такая работа принесла определенный результат: сотрудниками патрульно-постовой службы раскрыто 10 преступлений (АППГ-5), выявлено 316 (АППГ-283) административных правонарушений. Кроме того, с целью увеличения плотности патрульно-постовых нарядов на территории обслуживания ОМВД России по г. Югорску проводятся специальные мероприятия «Улица» и «Ночь» направленные на обеспечение безопасности граждан, выявление и раскрытие преступлений. В планах укрепить ППС дополнительным нарядом патруля.

Активную роль в обеспечении общественного порядка на улицах города, а также при проведении массовых мероприятий играют общественные формирования правоохранительной направленности города Югорска, - отметил В. Голявец, - с их помощью выявлено 53 административных правонарушения, проведено 249 бесед профилактического характера.

Комментируя доклад представителя полиции, глава администрации отметил, что патрулирование и охрана порядка в центре города организованы таким образом, что «ни у кого не возникает желания что-нибудь нарушить. Необходимо направить усилия на периферийные районы города, в сводках происшествий чаще всего мелькают именно периферийные районы». На что начальник полиции Николай Плаксин ответил, что дополнительный наряд как раз и ориентирован на работу в отдаленных микрорайонах.

Особое внимание на заседании было уделено поведению велосипедистов на дорогах. М. Бодак поручил сотрудникам ГИБДД активнее вести разъяснительную работу среди них: «с каждым годом количество велосипедистов на наших улицах увеличивается, в то же время у нас отсутствуют специальные дорожки для них. В таких условиях необходимо вести разъяснительную работу по правилам и поведению этой категории участников дорожного движения, может быть, требуется разработать специальный комплекс мер по безопасности». Также глава администрации обратил внимание на пьяных водителей, задержание которых происходит каждую неделю, в среднем до 8 человек и в целях обеспечения безопасности на дорогах, рекомендовал развивать в Югорске институт внештатных сотрудников ГИБДД.

Еще одна острая тема, поднятая на заседании – оставление автомобилей на газонах. Привлечение к административной ответственности силами полиции за это правонарушение осложнено, по причине отсутствия в Кодексе об административных правонарушениях соответствующей статьи. Но, как разъяснили специалисты администрации, на согласовании находится нормативный документ, который разработан в рамках правил землепользования и застройки, и в дальнейшем этот документ позволит привлекать таких водителей к ответственности.