"Мы - за здоровый образ жизни!" 19.04.2015

"Мы - за здоровый образ жизни!"

Акция проводится с целью профилактики злоупотребления наркотических средств и профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также стимулирования деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду в Югорске.

В рамках декады в учреждениях города проходят мероприятия культурно-досуговой, спортивно-развлекательной, просветительской направленности.

Так 18 апреля в центральной городской библиотеке состоялся второй отборочный тур литературной интеллектуальной квест-игры «Читаю я, читаем мы, читают все!». Организатором  квеста является Благотворительный фонд «Югорск без наркотиков», в нем принимают участие более 300 школьников из 13 классов города.

В этот же день фестиваль оздоровительной аэробики «Весна молодая» собрал команды из Югорска и трассовых поселков  в спортивном комплексе «Юбилейном». А 19 апреля прошли открытые соревнования по рукопашному бою, участниками стали юноши из Югорска, Советского, Нягани, посёлка Унъюган – всего более 90 человек.

С 17 апреля в Югорске проходят курсы по формированию сознательной трезвости. Курсы ведет Александр Вуколов, председатель общественной организации «Трезвый  Ханты-Мансийск». Прослушать курс может любой желающий, лекции продлятся до 27 апреля. В этот же период для учащихся 1-ых, 2-ых и 5-ых классов лицея будет работать агитбригада «Антивирус» по профилактике вредных привычек. Также в рамках антинаркотической пропаганды  Фонд «Югорск без наркотиков» проводит информационные часы «Основа здоровья нации – трезвое мировоззрение» (с 20 по 23 апреля, СОШ №3) и тематические уроки «Трезвость, мораль и их значение в жизни человека» (с 21 по 24 апредя, СОШ №6), а 22 апреля представители фонда встретятся со студентами Югорского политехнического колледжа.

Безучастными к декаде не останутся и сами студенты. С 22 по 26 апреля студенты примут участие в XVI Спартакиаде обучающихся профессиональных образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. А 25 апреля будет ознаменован в колледже  Днём отказа от курения.

Также, в рамках декады запланирован ряд спортивных мероприятий. С 16 по 26 апреля попробовать свои силы в интеллектуальном спорте смогут участники  Чемпионата города Югорска по шахматам (Шахматный клуб КСК «Норд»), в этот же период состоится первенство города по мини-футболу (МБОУ «Смена»). 23 и 24 апреля детско-юношеская спортивная школа «Смена» приглашает болельщиков на Президентские состязания среди учащихся 9 классов. Самую спортивную и здоровую семью определят  в  веселых стартах «Папа, мама, я – здоровая семья» 25 апреля в СОШ № 2.

На период акции  в центральной городской библиотеке действует выставка-совет «Как стать неболейкой».