Обсудили «Основы религиозной культуры и светской этики» 11.03.2015

Обсудили «Основы религиозной культуры и светской этики»

Накануне в управлении образования администрации города состоялось заседание  Координационного совета по реализации в общеобразовательных учреждениях города Югорска комплексного учебного курса  «Основы религиозной культуры и светской этики».

На заседании присутствовали специалисты управления образования, руководители общеобразовательных учреждений,  православной гимназии преподобного  Сергия Радонежского,  представители духовенства и югорского центра  материально-технического и информационно-методического обеспечения.

Руководители городских школ отметили положительные тенденции в преподавании комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики». В этом учебном году все преподаватели данного предмета прошли курсы повышения квалификации, а так же активно принимали участие в конкурсах учебно-методических разработок.

Напомним, что данный курс введен в школьную программу с  2012 года,  один  час  в неделю югорские школьники 4-ых классов  изучают один выбранный из шести модулей этого курса.

В ближайшее время  планируется провести муниципальный этап Олимпиады по основам православной культуры среди учащихся 4-ых классов.

О своем участии в XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» поделилась с коллегами Татьяна Никулина, учитель лицей им. Г.Ф. Атякшева.  Международные Рождественские чтения - крупнейший церковно-общественный форум, который прошел в Москве с  21-23 января под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Мероприятие объединило архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, всего свыше  10 000 человек. Т. Никулина приняла участие в  качестве почетного гостя.  На заседании Координационного совета она предложила ввести сквозной курс,  направленный на воспитание нравственных ценностей для всех школьников – учащихся  1-11-ых классов.  Специалисты управления образования рассмотрят возможность введения курса «Социокультурные истоки» в учебные планы городских школ.

По итогам заседания координационного совета было принято решение о формировании совместного плана работы городских образовательных учреждений города и вновь созданной епархии.