Новый год  для каждого 25.12.2014

Новый год для каждого

По традиции в последние дни декабря глава  города и представители органов местного самоуправления поздравляют югорчан с Новым годом.  Праздники  с участием Деда Мороза и Снегурочки и обязательной выдачей подарков организуются при поддержке администрации города.

В этом году череда новогодних поздравлений началась с юных жителей Югорска. 23 декабря в центре «Югра-Презент» состоялись праздничные мероприятия для одаренных детей - школьников, достигших успехов в учебе, спорте и творчестве. Организаторы подготовили две программы – для учащихся  младших классов – утренник, а старшеклассники встретились с главой города Раисом Салаховым. Общение прошло в формате делового разговора, молодые люди предложили главе свои идеи по благоустройству города. Неотъемлемой частью предновогодней встречи стали подарки для ребят, подготовленные администрацией города.

Ежегодно организуются утренники для опекаемых детей, а также детей из приемных семей. В этом году активисты Ассоциации приемных семей организовали бал-маскарад, на который пришли сотрудники городской администрации   и  вручили подарки от Деда Мороза.  «Конечно, мы не можем никого обделить вниманием и оставить без подарков. Приемные семьи Югорска год назад создали общественное объединение – Ассоциацию приемных семей – для поддержки и оказания консультативной помощи приемным родителям. Совместные праздники для таких семей – возможность сблизиться, поделиться советами по адаптации и воспитанию детей, а детям – радость от ощущения семьи, того, что их любят», - рассказала Татьяна Долгодворова, заместитель главы администрации города Югорска.

Традиционными стали и предновогодние встречи главы города и главы администрации с представителями молодежных объединений. 29 декабря в администрации пообщаться с представителями органом местного самоуправления собирается югорская рабочая молодежь, студенты города, занимающие активную общественную позицию.

Еще одной доброй традицией администрации города является посещение детей, находящихся во время праздников на стационарном лечении в городской больницы. 29 декабря руководство больницы примет гостей, а маленькие пациенты в благодарность подготовят концерт.

В этом году в Югорске появилась еще одна категория детей, которых, как отметила Татьяна Долгодворова, администрация города не может обойти вниманием: «Это дети из семей беженцев, семей, вынужденных покинуть территорию Украины из-за военных событий и нашедших приют у нас. Таких деток сегодня в Югорске 69, это и малыши, и дошкольники, и дети школьного возраста. Администрация города приняла решение организовать для них новогодний утренник, нашли средства на подарки, чтобы дети могли порадоваться празднику». Мероприятие состоится 27 декабря в учреждение культуры "МиГ".

Кроме этого, ежегодно администрация города выделяет средства из бюджета на обеспечение подарками малообеспеченных семей. Представители органов власти поздравляют югорчан пожилого возраста – подопечных отделений временного пребывания центра социального обслуживания населения «Сфера», тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, остался без поддержки семьи и близких людей. Традиционными стали и рождественские встречи главы города с ветеранами Великой Отечественной войны. В этом году планируется так же поздравить тех, кто стоит на защите нашей Родины – солдат и офицеров, проходящих службу на территории нашего города.