Югорск – открытый муниципалитет 24.12.2014

Югорск – открытый муниципалитет

23 декабря в Общественной палате Российской Федерации прошла церемония награждения победителей  Всероссийского конкурса местного самоуправления «Открытый муниципалитет - 2014». Официальный сайт администрации города Югорска стал победителем-спецпризером в номинации «Обеспечение политики открытости работы администрации». Конкурсанты оценивались по таким критериями как  наличие обратной связи с населением, наличие постоянной рубрики на других местных Интернет- порталах, где освещается: деятельность администрации муниципалитета,  деятельность совета депутатов,  публикуются документы и постановления, наличие форума. Экспертный совет конкурса, состоящий из представителей Общественной палаты РФ, Открытого правительства РФ, Европейского клуба экспертов местного самоуправления, Института экономики города, отметил простоту в использовании сайта администрации города Югорска, его доступность и понятность гражданам, наличие разделов «открытый бюджет», «госуслуги для граждан» «муниципальный заказ».

Конкурс проводится журналом «Практика муниципального управления», Общественной палатой  и Открытым правительством третий год. Его главная цель – поиск новых форм и методов внедрения элементов открытости в деятельность органов местного самоуправления. В 2014 году было подано более 300 заявок из 70 субъектов РФ. Во второй тур экспертное жюри отобрало 58 заявок, из которых лучшими были признаны 27. Победителями стали 15 муниципалитетов, 12  получили спецпризеры, в числе которых и наш город.