Утверждено положение о защите зеленых насаждений на территории города 21.12.2014

Утверждено положение о защите зеленых насаждений на территории города

Главой администрации города Югорска подписан документ, утверждающий Положение о защите зеленых насаждений на территории города Югорска.

Документом определена терминология, используемая в  Положении, понятие озеленения территории, закреплены  допускаемые случаи сноса (вырубки) зеленых насаждений.  Вынужденным сносом является  снос при плановых работах по ремонту, строительству, реконструкции улиц, зданий, сооружений, при проведении ремонтно-восстановительных работ на объектах капитального строительства и других случаях. При этом компенсационное озеленение производится за счет средств заинтересованных в сносе лиц, которые обязаны получить разрешение на снос, выданное департаментом муниципальной собственности и градостроительства города Югорска.

Так же вырубка зеленых насаждений предусмотрена для восстановления уровня освещенности помещений, соответствующего нормативам, для обеспечения безопасности движения транспорта и пешехода, в случаях крайней необходимости - для устранения аварии на инженерных сетях, устранения угрозы падения дерева.

Положением определен порядок расчета и оплаты восстановительной стоимости при повреждении или уничтожении зеленых насаждений. В структуру затрат, помимо единовременных вложений при посадке, включаются затраты на содержание зеленых насаждений на протяжении всего восстановительного периода. Документом утверждена методика восстановительной стоимости зеленого насаждения.

При незаконной рубке зеленых насаждений размер ущерба исчисляется размером компенсационной стоимости с применением повышающего коэффициента – 2,0.

Таким образом, документом регулируется воспроизводство зеленых насаждений взамен утраченных при вынужденном сносе, то есть порядок компенсационного озеленения.