Депутаты утвердили бюджет города 18.12.2014

Депутаты утвердили бюджет города

Прогнозируемые доходы городского бюджета на 2015 год составляют 2 388,4 млн. рублей, что на 4,1 процента выше утвержденных плановых показателей на 2014 год. Как пояснила Людмила Горшкова, директор департамента финансов администрации города, в доходах бюджета города по-прежнему преобладают безвозмездные поступления – 61,3 % от общей суммы доходов. Безвозмездные поступления на 2015 год запланированы в сумме 1465,0 млн. руб., из которых значительную долю составляют субвенции. В 2015 году в сравнении с 2014 с 42% до 38,7% снизится доля собственных доходов. Расходы бюджета на 2015 год сформированы в сумме 2618,5 млн. рублей. «Важной особенностью бюджета города Югорска является формирование его в программной структуре на основе 22 муниципальных программ», - отметила Л. Горшкова. Общий объем расходов на реализацию муниципальных программ города в 2015 году составит 2589,5 млн. рублей. На софинансирование государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из средств местного бюджета в 2015 году будет направлено 23,1 млн. руб. В структуре расходов значительный объем по-прежнему занимают расходы на социальную сферу, а наибольший удельный вес - расходы на образование, которые составляют 51,6%. На развитие отраслей экономического блока – планируется направить 22,3% средств. В целом, расходы на одного жителя составят в 2015 году 71,3 тыс. руб., что на 3,8 тыс. руб. больше чем 2014 году. В 2015 году тенденция превышения расходов над доходами сохранится - дефицит бюджета планируется в 230, 1 млн. руб.

Также на заседании была уточнена доходная часть городского бюджета в 2014 году на сумму 338 116,3 тыс. рублей. Дополнительные средства направлены на обеспечение жильем граждан, образование, предоставление дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, поддержку агропромышленного комплекса, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

О привлеченных инвестициях, направленных на совершенствование и развитие инфраструктуры города Югорска, рассказал Сергей Голин, заместитель главы администрации, директор департамента муниципальной собственности и градостроительства. Так, за 9 мес. текущего года объем привлечённых инвестиций составил 644 миллиона рублей, по оценкам до конца года инвестиционный объем увеличится до 1,5 млрд. рублей. Среди наиболее значимых для города инвестиционных проектов сегодня строительство 13-ти многоквартирных жилых домов общей площадью - 66122,23 м2, комплексное освоение 17 микрорайона и части 14а микрорайона (в 17 микрорайоне объем жилищного строительства составит – 186 140 м2. В 14 а микрорайоне объем жилищного строительства составит – 46 360,37 м2), строительство крупных торговых центров общей площадью 6790,7 м2 и 15142,6 м2, в которых помимо торговых площадей, будут размещаться кинозалы и игровые зоны. В рамках государственного частного партнерства ведется строительство детского сада на 300 мест по Сибирскому бульвару. В рамках муниципального частного партнерства построены здание городской библиотеки по ул. Механизаторов и здание учреждения дополнительного образования «Прометей» по ул. Менделеева. Также ведется реконструкция и строительство новых инженерных сетей. «У города есть потенциал по подключению новых объектов и реализации новых инвестиционных проектов», - подчеркнул С. Голин.

Депутаты приняли решение о порядке проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания. Проведение осмотра осуществляет комиссия, определенная постановлением администрации города Югорска, в случае поступления в администрацию города Югорска заявления физического или юридического лица о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений.

Кроме того, депутаты поддержали обращение Думы города Нефтеюганска в Думу Ханты – Мансийского автономного округа – Югры о проработке законодательной инициативы по вопросу обязательного обеспечения собственниками зданий, сооружений, домов оборудованием системами видеонаблюдения. По мнению начальника управления по вопросам общественной безопасности Владимира Грабовецкого, такая мера позволит обеспечить безопасное нахождение граждан в местах с массовым пребыванием людей, улицах, автомобильных дорогах, общественных местах, предупреждение и пресечение преступных посягательств.

Также в рамках повестки заседания депутаты рассмотрели вопросы, регулирующие деятельность органов и структурных подразделений администрации города, утвердили местные нормативы градостроительного проектирования муниципального образования городской округ город Югорск, внесли изменения в Порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в собственности муниципального образования городской округ город Югорск и ряд других. Следующее заседание Думы города состоится в феврале 2015 года.