10 вопросов за 60 минут 18.12.2014

10 вопросов за 60 минут

Накануне глава города Раис Салахов и глава администрации Михаил Бодак встретились с представителями городских средств массовой информации. На традиционном пресс-чае главы подвели  промежуточные итоги уходящего года и ответили на вопросы прессы. В первую очередь журналистов интересовали острые  вопросы о ситуации на финансовом рынке страны – падения рубля, ажиотаже на потребительском рынке, отмене выборов губернатора, вопросы местного значения – о бюджете города,  сфере ЖКХ, культуры, сносе ветхих строений и строительстве новых объектов.

Как отметил Михаил Бодак , 2014 год был неплохим для Югорска. Доходы городского бюджета  составили 3 618 млн.руб. Благодаря консолидации средств,  Югорск стал одним из немногих муниципалитетов, который выполнил майский указ президента по сохранению уровня средней заработной платы работников бюджетной сферы.  Заметно улучшилось состояние дорог, на ремонт которых было выделено более 100 млн. руб. Стабильные показатели сохранились по расселению жителей из домов, непригодных для проживания. Так как основные средства были получены из округа в 4 квартале текущего года, справить новоселье «переселенцы» смогут  только в начале 2015 года.  Для сферы ЖКХ год так же прошел успешно, без крупных аварийных ситуаций и  с качественной подготовкой к осенне-зимнему периоду.

Глава города добавил, что ближайшие два года обещают быть неспокойными. Югра - тот субъект России, на котором держится большая часть экономики страны, поэтому изменения не могут ни коснуться и наш регион. Но призвал собравшихся не терять позитивного настроя и  с оптимизмом смотреть  в будущее.

На вопрос журналиста о сокращении каких-либо целевых программ в связи с падением рубля, Раис Салахов ответил: «Городской бюджет в первую очередь  ориентирован на выполнение социальных задач – нормального функционирования системы здравоохранения, спорта, культуры, образования, молодежной политики. На эти нужды деньги должны быть всегда. Если секвестр  всё-таки случится, то нам придется сократить расходы на строительство,  благоустройство города, дороги, сферу ЖКХ. Но надеемся, что мы получим финансирование из округа в полном объеме.  Так же есть уверенность, что мы соберем в полной мере и собственные доходы, благодаря градообразующему предприятию, который не планирует уменьшение продаж перекачки газа и снижение заработной платы сотрудников, а значит, подоходный налог поступит в полном объеме».

Успокоил участников мероприятия по поводу потребительского ажиотажа и Михаил Бодак.  По словам главы администрации, повсеместного подорожания цен на продовольственные товары в округе не наблюдается. Ежедневно проводится мониторинг порядка 40 наименований товаров, при выявлении резкого увеличения цен, Федеральная антимонопольная служба принимает меры по выявлению причин, проводит проверки на наличие сговора.  Что касается Югорска, то к концу года выросли нижние цены на 14%, верхние на 39%. За год с учетом такой нестабильной экономической ситуации – это небольшая цифра.  «Контролирующими органами надо внимательнее определять причины подорожания, и не давать возможность некоторым предпринимателям спекулировать и пользоваться сложившейся ситуацией», - добавил Раис Салахов.

Большая часть вопросов, заданная журналистами, касались всё-таки тем местного значения.

Глава города прокомментировал подписание недавнего трёхстороннего соглашения в рамках Всероссийского конкурса «Театральные встречи в Югре»: «Одним из самых главных результатов подписания соглашения является совместное проведение на территории Югорска регионального фестиваля  «Северное сияние».  Конкурс приобрел более высокий статус, теперь это не корпоративное мероприятие, а  окружное.  И мы обсуждали с представителем Министерства культуры Российской Федерации,  чтобы  оно вошло в ближайшее время в перечень мероприятий, утверждаемых и согласованных Министерством».

В ходе встречи главы рассказали о перспективе развития финского комплекса, запланированном введении в эксплуатацию  поликлиники, почтового отделения, пункта полиции в «залинейной» части города.  Поговорили о строительстве Мемориала «Воинской Славы», который будет воздвигнут на народные средства. В вопросе об эффективности установки счетчиков, главой администрации были озвучены цифры экономии одной только воды  в размере 500 тыс. кубометров.

Заключительным стал вопрос «Какое городское событие, достижение Вы считаете успехом года?». Михаил Бодак ответил так: «Сегодня я узнал, что в Югорске на данный момент  родилось 673 маленьких югорчан. Это самое большое достижение и рекордная цифра за все годы.  Если дети рождаются, значит город живет».

В завершении мероприятия главы поздравили представителей средств массовой информации   с наступающими праздниками.