Единый Сурдлимпийский урок 14.12.2014

Единый Сурдлимпийский урок

17 декабря в преддверии Сурдлимпийских зимних  игр  в югорской общеобразовательной школе № 6 состоится Сурдлимпийский урок, посвященный этому масштабному событию.

Урок проведут специалисты югорского центра адаптивного спорта. Учащихся познакомят с  историей сурдлимпийского движения, видах спорта, включенных в программу зимней Сурдлимпиады, расскажут о спортсменах, которые будут защищать честь страны в международных состязаниях.

17 декабря подобные мероприятия пройдут  во всех  школах и вузах Ханты-Мансийского автономного-округа. В целом  участниками единых Сурдлимпийских уроков в Югре станут свыше 50 тысяч школьников и студентов более чем из 400 образовательных учреждений. В режиме видеоконференции Губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель министра спорта России Павел Колобков, президент Международного комитета спорта глухих Валерий Рухледев и знаменитые олимпийцы ответят на вопросы участников урока о подготовке главных стартов четырехлетия среди глухих и слабослышащих спортсменов. Сурдлимпийский урок будет транслироваться в режиме он-лайн на портале РИЦ «Югра».

Волонтеры проведут практикум жестового языка, расскажут, как найти «общий язык» со слабослышащими людьми, исполнят совместно с участниками уроков музыкальные композиции на языке жестов.

Для справки: 18 зимние Сурдлимпийскийе игры пройдут  с 28 марта по 5 апреля 2015 года в Ханты-Мансийске и Магнитогорске. Участники, глухие и слабослышащие  люди, сразятся за медали в 5 дисциплинах -  в горных лыжах, хоккее, керлинге, лыжным гонкам и сноуборде. В Ханты-Мансийске соревнования пройдут в Ледовом дворце спорта, КРК«Арена Югра», горнолыжном комплексе «Хвойный урман» и Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко. Ожидается, что во Всемирных играх глухих примут участие более 2000 спортсменов и официальных лиц из 27 стран мира.