Наставничество на муниципальной службе 16.11.2014

Наставничество на муниципальной службе

14 ноября в режиме видеоконференции  состоялось заседание Совета по вопросам государственной и муниципальной службы при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

На заседании присутствовали члены Совета, главы муниципальных образований округа и главы администраций, представители  окружных общественных организаций. На повестке были рассмотрены итоги и перспективы внедрения новых принципов кадровой политики государственной гражданской и муниципальной службе, практика применения компетентного подхода при формировании профессионального кадрового состава гражданских и муниципальных служащих, а так же план работы Совета на 2015 год.

Михаил Бодак, глава администрации города, выступивший с докладом о развитии наставничества на муниципальной службе, поделился опытом с коллегами о внедрении данного процесса в администрации города Югорска. В органах местного самоуправления  наставничество апробируется с  февраля 2013 года. На 166 должностей муниципальной службы в  резервы зачислено 189 человек. У каждого резервиста есть наставник. Общее количество наставников составляет 68 человек.  Сегодня в администрации города Югорска около 90% муниципальных служащих назначаются  из кадрового резерва, в то время как в округе этот показатель составляет 60%.

Так же наставничество существует в рамках процесса адаптации впервые принятых на муниципальную службу. За период с февраля 2013 года по февраль 2014 года процесс адаптации прошли 26 новичков муниципальной службы, за которыми были закреплены 23 наставника.

Михаил Бодак подчеркнул, что наставничество при должной организации, выступает эффективным методом профессионального развития муниципальных служащих, обеспечивает их скорейшую адаптацию к условиям работы и осознанию особого вида профессиональной деятельности, направленного на служение обществу, закону, способствует передаче опыта, накопленного в органах местного самоуправления, формированию корпоративных интересов в достижении общих целей и результатов.