Заседание комиссии по профилактике правонарушений 26.10.2014

Заседание комиссии по профилактике правонарушений

Вопросы реализации закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Об административных правонарушениях», а также эффективность мер по ограничению употребления и розничной продажи алкогольной продукции стали предметом обсуждения на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в администрации Югорска.

На заседаниях административной комиссии за 9 месяцев рассмотрено 263 материала об административных нарушениях. Из них 143 протокола составлено сотрудниками ОМВД по г. Югорску, 119 материалов – должностными лицами администрации города Югорска. По словам секретаря административной комиссии Олеси Сорокиной, в третьем квартале 2014 года поступление материалов из правоохранительных органов прекращено, по причине возникших проблем в связи с принятием поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые определяют, что  протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий. В настоящее время в ХМАО-Югре такое соглашение не заключено. На эти же трудности указал и начальник службы участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних Владимир Орлов. Тем не менее, противоправные действия граждан такие как нарушение правил торговли, нарушение покоя граждан в ночное время, нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых по его словам не остаются без внимания сотрудников полиции. Тем не менее, председатель комиссии, глава администрации Михаил Бодак поручил направить соответствующее письмо в правительство автономного округа.

Также В .Орлов доложил о мерах административной ответственности за несоблюдение законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции. В текущем периоде сотрудниками ОМВД по г. Югорску было выявлено 16 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним лицам. По 14-ти из них на виновных наложен штраф в размере 30 тысяч рублей, 2 материала находятся в суде. Составлено 11 материалов по факту реализации алкогольной продукции после 20.00 часов и 7 административных протоколов за реализацию несовершеннолетним табачных изделий. По всем случаям вынесены административные наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей и 1500 рублей соответственно. Территориальным отделом Роспотребнадзора проверено 26 предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 7 нарушений по реализации алкогольной продукции. Заслушав и обсудив представленные материалы, комиссия решила продолжить проверочные мероприятия в торговых точках города, замеченных в реализации алкогольной продукции после 20:00 часов и рекомендовала юридическим лицам, реализующим алкогольную продукцию, установить систему видеонаблюдения в местах реализации алкогольной продукции.

Подводя итог, Михаил Бодак отметил, что средствам массовой информации необходимо активнее доводить до населения информацию о запрете торговли алкогольной продукцией после 20:00 часов, называть места продажи для публичного осуждения, а должностным лицам шире привлекать общественность в борьбе с нарушениями правил продажи алкогольной продукцией.