Встреча с ветеранами 23.10.2014

Встреча с ветеранами

В минувший четверг глава администрации города Югорска Михаил Бодак встретился  с участниками городского Совета ветеранов и председателем Совета Клавдией Рыжовой. Старожилы города подняли острый жилищный вопрос  - о капительном ремонте домов и переселения из ветхого жилья.

Долгое время трудности заключались в  том, что так называемые «леспромхозовские» дома не попадали ни под одну жилпрограмму.  Но благодаря усилиям администрации города этот вопрос был поднят на окружной уровень, и сегодня появилась возможность  участвовать в программе фонда капитального ремонта.  Данная программа подразумевает прокладку новых сетей  тепло-, водо-, газоснабжения и канализации.  Проект подготовлен департаментом жилищно-коммунального и строительного комплекса и направлен в округ для дальнейшего принятия решения по финансированию.  Критерием для участия в данной программе является дата постройки.

Так же ветеранам было предложено улучшить свои жилищные условия с помощью  переселения из ветхого жилья в многоквартирные дома.  Решение о переселении принимается комиссией после подачи заявления собственником жилья. Но как подчеркнул Михаил Бодак: «Решаются на переселение не многие. Людям старшего поколения тяжело расставаться с домом, в котором прожили долгие годы, с землей, на которой разбит любимый сад и огород. Но, несмотря, на радикальный способ, процесс переселения проходит быстрее,  чем в случае с  капитальным ремонтом».

После разъяснений ветераны решили обдумать в ближайшее время предложенные варианты.

Кроме того, Михаил Бодак и сотрудники департаментов, в чьи полномочия входят данные вопросы, обсудили с ветеранами, в том числе, индивидуальные жилищные проблемы.

По итогам встречи было решено направить на имя Губернатора округа письмо с просьбой о решении некоторых частных случаев. Так же было предложено проводить подобные собрания раз в квартал.