Заседание Общественного совета по здравоохранению 19.10.2014

Заседание Общественного совета по здравоохранению

С 01 января 2014 года муниципальное бюджетное лечебно - профилактическое учреждение «Центральная городская больница города Югорска» работает в новых организационно-финансовых условиях. Учреждение сменило ведомственную принадлежность с муниципального уровня на окружной и переименовано в бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Югорская городская больница». Медицинская помощь населению города Югорска предоставляется амбулаторно - поликлиническим отделением на 841 посещение в смену, круглосуточным стационаром на 178 коек и дневными стационарами двух типов на 62 койко-места с учетом двухсменного режима работы.

В своем докладе главный врач больницы Владимир Быков озвучил проблемы учреждения, среди которых дефицит кадров и, как следствие, высокий коэффициент совместительства, наличие очередей к специалистам и за диагностическими услугами. Для решения названных проблем руководством предпринимаются определенные меры. Так, в целях укомплектования необходимыми кадрами приняты терапевт, стоматологи, офтальмолог. Также В. Быков выразил обеспокоенность состоянием материально-технической базы учреждения и проведением капитального ремонта подразделений.

Члены Совета обсудили показатели заболеваемости населения, смертности, инвалидности, качества и доступности медицинской и лекарственной помощи, а также удовлетворенность населения города Югорска медицинской помощью. Кроме того, было обращено внимание на уровень заработной платы медицинского персонала, который должен быть приведен в соответствие с Указом Президента.

Заслушав и обсудив выступление главного врача, было решено вопрос о деятельности учреждения, в том числе вопросы реорганизации отрасли, вынести на заседание комиссии по здравоохранению Думы города Югорска. Руководству учреждения рекомендовано разработать предложения, направленные на улучшение организации медицинской помощи населению города Югорска, укрепление здоровья горожан и профилактические мероприятия, по взаимодействию с управлением образования, Советом ветеранов войны и труда, управлением социальной защиты населения по городу Югорску и Советскому району.