Ярмарка профессий 16.10.2014

Ярмарка профессий

На рабочем совещании, прошедшем в управлении образования администрации города Югорска, обсудили организационные вопросы проведения  городского мероприятия «Ярмарка профессий».

Данное мероприятие проводится в рамках комплексной программы «Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных учреждений города Югорска на 2014-2016 годы». Целью «Ярмарки» является формирование профессионального самоопределения будущих выпускников, самостоятельное построение дальнейшего образовательного маршрута.

Как рассказала Татьяна Карпушина, главный эксперт отдела общего и дополнительного образования детей управления образования, в ходе  подготовки к мероприятию среди учащихся 9-10 классов проведен мониторинг профессиональных намерений. Наиболее востребованными среди старшеклассников является инженерно-техническое направление, которое выбрали 76 человек.  На втором месте по популярности социально-гуманитарные профессии. Работать в сфере культуры, образования, спорта, лингвистики, в средствах массовой информации планируют 53 человека. 24 учащихся выразили желание построить свою карьеру в  юриспруденции, 17 в экономической отрасли.  Остальные школьники остановили свой выбор на транспортной, строительной сфере, на сфере обслуживания и  предпринимательства. Как отметила Т.Л. Карпушина, «радует тот факт, что порядка 25 опрошенных хотели бы стать военными и медицинскими работниками».

31 октября 2014 года в здании Детской художественной школы  для учащихся общеобразовательных учреждений, выбравших профессии в данных направлениях, будут размещены консультационные пункты. В презентационной форме специалисты городских предприятий и учреждений  расскажут о наиболее востребованных профессиях.  Так же в программе «Ярмарки профессий» запланирован круглый стол с социальными партнерами, представителями общеобразовательных учреждений и родителями.