Строительство в Югорске под контролем 16.10.2014

Строительство в Югорске под контролем

Глава администрации города Югорска Михаил Бодак посетил  социально-значимые объекты строительства и дал свою оценку готовности этих объектов.

На стадии завершения строительства находится канализационно-очистная станция  «КОС-7000». Это современная сооружение, где будет установлено модернизированное чешское оборудование, которое позволит внедрить принципиально новую технологию очистки сточных вод –  без химической обработки воды и использования хлораторов. Компания-застройщик успешно апробировала подобную  систему очистки в Нижнем Тагиле. Глава администрации   Михаил Бодак подчеркнул значимость данного проекта не только для города Югорска, но и округа в целом: «Это пилотный проект на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Подрядчики по оборудованию широко известны в Европе и хорошо зарекомендовали себя. Если опыт югорской станции окажется удачным, то возведение подобных сооружений распространится на весь регион».  Так же глава отметил ускоренные темпы строительства, опережающие график. Сдача объекта планировалась в декабре 2016 года, но на сегодняшний день на станции уже ведутся работы по внутренней отделке и монтажу технологического оборудования.

Следующие объекты посещения – многоквартирный жилой дом № 7 по улице Чкалова, в жилом комплексе «Авалон», многоквартирный жилой дом № 84 по улице Садовая и детский сад на пересечении улиц Менделеева-Вавилова-Садовая.  В целом нареканий по строительству не прозвучало. Строительные работы дошкольного образовательного учреждения на 300 мест планируются к окончанию  в марте 2015 года, в сентябре этого же года детский сад откроет свои двери для маленьких югорчан. Возведены 5000 квадратных метров, ведутся внутренние отделочные работы, работы по благоустройству территории.  Сдача жилого дома № 84 запланирована на декабрь 2014 года и позволит заселить в 30 квартир переселенцев из ветхого жилья.

«Проблемным» объектом оказался многоквартирный дом № 9 по улице Лесозаготовителей.  Заказчиком данного строительства выступает Окружной фонд развития жилищного строительства «Жилище». Здание состоит из семи секций с переменной этажностью от 7 до 9 этажей и рассчитано на 246 квартир.  По заверению генподрядчкика к  декабрю текущего года должно быть введено 14 500 квадратных метров жилья многоквартирника, но как отметил заместитель главы администрации города Югорска, директор департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса Василий Бандурин, «можно говорить о готовности объекта лишь  на 55%, присутствует отставание от графика организационных совещаний. К 10 октября застройщик обязался сдать 1 секцию дома в полной готовности, но это обещание не выполнено». По итогам проверки объект взят на особый контроль, с еженедельным докладом подрядчика о текущем состоянии застройки в департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса.