Заседание Комиссии по бюджетным проектировкам города Югорска 16.10.2014

Заседание Комиссии по бюджетным проектировкам города Югорска

Проекты основных показателей прогноза социально-экономического развития Югорска, направлений налоговой и бюджетной политики, параметров городского бюджета на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов обсудили на заседании Комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период в администрации города под председательством главы администрации Михаила Бодака.

Как сообщила Жанна Резинкина, заместитель начальника управления экономической политики, накопленные городские ресурсы - трудовые, инвестиционные, бюджетные позволяют спрогнозировать в период 2015-2017 годов показатели социально-экономического развития города по консервативному варианту, при этом будет возможным увеличить обеспеченность населения жильем до 29,2 кв. метров на человека (в ХМАО 21,3 кв. метра на человека) против 27,7 кв. метра в 2013 году, сохранить вклад инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения на уровне  47-50 тыс. рублей на человека к 2017 году (в ХМАО - 500 тыс. рублей это в 10 раз больше); обеспечить рост реальной средней заработной платы в 2017 году по отношению к 2013 году на уровне 106,5% (в ХМАО 108 %), реального дохода пенсионера на уровне 126% (в ХМАО-114,8 %), а реальных располагаемых денежных доходов населения на уровне 105 %. «Достигнутые результаты в экономике и социальной сфере города позволяют спрогнозировать в 2015 году и плановом периоде 2016 и 2017 годов устойчивое развитие города, с тенденцией повышения качества жизни населения, путем создания новых рабочих мест, отвечающих современным требованиям производства, доведения зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы до средней по региону, индексации пенсий и пособий», - отметила Ж. Резинкина.

Ирина Грудцына, начальник управления экономической политики подчеркнула, что налоговая политика муниципального образования город Югорск нацелена, с одной стороны, на сохранение бюджетной устойчивости, получение необходимого объема доходов бюджета города, а с другой стороны, на поддержание стабильных налоговых условий для развития предпринимательской активности на территории города. В соответствии с этим определены основные задачи налоговой политики города Югорска на среднесрочную перспективу: увеличение налогового потенциала, принятие мер, направленных на мобилизацию доходов, формирующих местный бюджет, в том числе за счет повышения собираемости платежей и сокращению теневого оборота, также с целью оптимизации перечня действующих налоговых льгот по местным налогам необходимо осуществлять анализ обоснованности и их эффективности.

По словам директора департамента финансов Людмилы Горшковой основные параметры бюджета города Югорска на очередной финансовый год и плановый период рассчитаны также в 2 –х вариантах. Первый вариант с учетом дефицита в 10% и второй - с учетом минимально необходимых бюджетных обязательств. В основу проектировок доходов бюджета на 15-17 годы положены показатели утвержденного бюджета города Югорска на 2014 год, ожидаемого исполнения доходной части бюджета за текущий финансовый год с корректировкой на действующие условия. Как отметила Л. Горшкова, решение главной задачи - стабильности и устойчивости местного бюджета предусматривает минимизацию дефицита бюджета, недопустимость принятия обязательств, не обеспеченных финансовыми ресурсами, поддержание объема муниципального внутреннего долга на безопасном для бюджетной системы уровне. Формирование расходной части бюджета должно осуществляться исходя из реальных объемов доходных поступлений и источников финансирования дефицита бюджета. Принятие решений по увеличению бюджетных ассигнований на исполнение действующих или установлению новых расходных обязательств должно производиться только в пределах, имеющихся для их реализации финансовых ресурсов.

Резюмируя заседание, глава администрации Михаил Бодак сказал, что год в финансовой сфере предстоит очень тяжелый, стоимость нефти, на которую ориентирован федеральный бюджет, снижается. Но, при этом не стоит терять оптимизма.