Заседание комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет города 15.10.2014

Заседание комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет города

На совещании присутствовали руководители и представители службы судебных приставов, налогового органа, отдела министерства внутренних дел по городу Югорску, пенсионного фонда, фонда социального страхования

По словам начальника отдела судебных приставов Марины Шайхтдиновой за 9 месяцев текущего года на основании постановлений налогового органа в отделе возбуждено 439 исполнительных производств на сумму 18319тыс. рублей. На основании судебных актов о взыскании налоговых платежей возбуждено 479 исполнительных производств на сумму 5157 тыс. рублей. Фактически с должников взыскано 11818 тыс. рублей задолженности по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество граждан и юридических лиц. Основными проблемами по взысканию М. Шайхтдинова назвала трудности с вручением уведомлений налогоплательщикам в связи с отсутствием адресата и неурегулированные законодателем механизмы взыскания задолженностей.

Среди мер по решению проблем взыскаемости члены комиссии обсудили проведение совместных рейдов, проверки сведений о достоверности адресов проживания налогоплательщиков, мероприятия по выявлению организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Югорске без регистрации в налоговом органе, контроль за использованием муниципальной собственности в части ведения претензионно - исковой работы по взысканию задолженности по оплате аренды за муниципальное имущество и земельные участки.

«Все указанные виды налогов являются доходными источниками местного бюджета. В связи с недостаточной собираемостью налогов, городской бюджет недополучает значительные средства, которые могли быть направлены на развитие нашего города», - резюмировал глава администрации Михаил Бодак и призвал активно подключать к своей работе средства массовой информации для информирования населения о случаях злостного нарушения налогового законодательства.