Югорск принял «У.Д.А.Р» 09.10.2014

Югорск принял «У.Д.А.Р»

07 октября в учреждении «Дворец семьи» прошел первый «Учебный модуль» в рамках проведения муниципального этапа окружного молодежного проекта «Учеба Для Актива Региона». В модуле приняли участие 37 человек – учащиеся общеобразовательных школ города, Югорского политехнического колледжа, а также представители работающей молодежи ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Основная цель «Учебного модуля» - ознакомить молодых людей с направлениями общественно – политической деятельности и муниципального управления.

С приветственной речью и пожеланиями к УДАРникам обратился Геннадий Дубровский, заместитель начальника управления социальной политики администрации города Югорска, председатель муниципального штаба муниципального этапа окружного молодежного проекта.

Далее участникам был продемонстрирован документальный фильм «Югорск: история местного самоуправления», в котором рассказывается об основании и развитии нашего города, о его руководителях и о деятельности муниципальных органов власти, а также представлена презентация о работе управления культуры администрации города.

На данном этапе молодые люди изучают основы управления муниципалитетом, технологии социального проектирования и дизайна, методы исследования социальной среды. Для ознакомления с данными направлениями перед участниками со своими информационными докладами выступили специалисты администрации города Югорска, член Общественной молодежной палаты при Думе города Югорска, председатель Территориальной избирательной комиссии города Югорска.

Вся полученная информация в рамках первого «Учебного модуля» пригодилась участникам для успешного прохождения второго «Игротехнического модуля», который состоялся 09 октября на базе Бюджетного учреждения «Югорский политехнический колледж».

В проведении «Игротехнического модуля» приняли участие специалисты Детско-юношеского центра «Прометей» и Молодежного центра «Гелиос».

С участниками были проведены деловые и ролевые игры, состоялись презентации микропроектов различной направленности, отработаны простые формы социологических исследований, направленных на развитие профессиональных компетенций и повышение психологической устойчивости участников муниципального этапа проекта.

Следующий «Практический модуль» пройдет 14 октября в 14.30 на базе Югорского политехнического колледжа. На данном этапе участники будут представлять и защищать свои проекты на тему «Проведение исследований социальной среды, реализация социальных проектов в муниципальном образовании».

Для справки:

Организаторами окружного молодёжного проекта  «Учеба Для Актива Региона» является Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Молодежный парламент при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и органы местного самоуправления муниципальных образований округа.

Проект проводится с целью привлечения молодежи  к разработке решений актуальных общественно-политических и социально-экономических проблем автономного округа.

Проект реализуется ежегодно с 1 июня по 25 декабря, в два этапа:

- первый этап (муниципальный) – проведение учебных, практических, игротехнических и управленческих модулей, определение победителей муниципального этапа Проекта. Срок проведения: с 1 июня по 25 октября;

- второй этап (региональный) – проведение учебно-практической сессии «Стратегия – 2030», управленческого модуля, защиты проектов (программ) в области государственного и муниципального управления, определение  и  награждение   победителей   Проекта.  Срок проведения: с 26 октября по 25 декабря.