Заседание Думы города Югорска 06.10.2014

Заседание Думы города Югорска

План рассчитан на период до 2035 года, его разработка была доверена закрытому акционерному обществу «Проектно-изыскательский институт «Гео», который при проектировании учел интересы горожан.

По словам главного архитектора Ирины Каушкиной, план должен обеспечить развитие социальной и инженерной инфраструктуры города, улучшить качество жизни каждого горожанина за счёт рационального использования природных ресурсов и имеющихся свободных земельных площадей. Бизнес получит информацию по развитию инфраструктуры, отдельных отраслей экономики, городского центра и о первоочередных градостроительных мероприятиях, а власти города будут иметь возможность эффективно планировать бюджет, принимать оперативные и долгосрочные управленческие решения для устойчивого развития.

Необходимость принятия нового документа обусловлена тем, что предыдущий генеральный план не учитывал данных кадастрового учета, фактического функционального использования территорий, состояния объектов инженерной инфраструктуры, поэтапное формирование границ территории городского округа, а также его решения не были синхронизированы с окружными программами по улучшению жилищных условий граждан, развитию коммунальной сферы.

Согласно Генплану, Югорск должен стать промышленным городом с преимущественным размещением предприятий в сфере строительного комплекса и лесного хозяйства, лесозаготовок, лесопереработки. В части жилищного строительства в городе планируется построить до 703,0 тыс. квадратных метров жилья различной этажности, приоритет отдается индивидуальной жилой застройке. Генеральный план предусматривает строительство новых микрорайонов малоэтажной застройки с развитой инфраструктурой, транспортом, социальными объектами, с созданием новых общественно-деловых центров локального типа.

Генпланом также подразумевается активное развитие туризма: так, уже в настоящее время, началась реализация проекта по созданию музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру». Городской округ расположен на границе со Свердловской областью и является крайним западным форпостом Югры, через который на протяжении тысячелетия миграционные потоки переселенцев шли из западных регионов России в Сибирь. Особенность местоположения территории городского округа исторически обусловила его роль, как своеобразные ворота на эту территорию. После строительства Северного широтного коридора «Пермь – Ивдель- Ханты-Мансийск – Томск» Югорск окончательно стал западным аванпостом Югры.

Развитие города в целом будет идти в рамках его сегодняшних границ, но к 2035 году Югорск должен стать производственно-логистическим и туристическим центром в западной части автономного округа. Население должно увеличиться до 51,5 тыс. жителей.

Работы по генеральному плану были начаты в 2012 году, осуществлен сбор исходной информации для разработки градостроительной документации, разработаны обосновывающие материалы для подготовки документов территориального планирования, разработана концепция совершенствования системы управления градостроительным развитием в рамках существующей городской территории, также проведён анализ нормативно-правовой базы в области градостроительной деятельности.

В рамках доведения до населения информации о содержании проекта генерального плана, управлением архитектуры и градостроительства была организована выставка демонстрационных материалов проекта генерального плана. В письменном виде принимались предложения, рекомендации, заявления граждан по проекту. Проект генерального плана городского округа город Югорск активно обсуждался на заседаниях специальной рабочей группы, прошел процедуру публичных слушаний.

На основании утвержденного генерального плана планируется: разработка проектов планировки микрорайонов города с определением планировочной организации, конфигурации и формата застройки, привязкой объектов муниципального значения, схемы благоустройства микрорайонов, инженерного обеспечения, межевания земельных участков; разработка мероприятий по реализации генерального плана с указанием срока реализации, определения объёма затрат, необходимых для реализации.

Таким образом, появится возможность заблаговременного формирования муниципальных программ в области градостроительной деятельности, жилищного строительства, строительства объектов инженерной инфраструктуры и планирования соответствующих расходов бюджета, - подчеркнула И. Каушкина.

Комментируя итоги голосования, глава Югорска Раис Салахов назвал решение думы "важным историческим событием". По его словам, Генеральный план Югорска - это комплексный градостроительный документ, который не просто устремлен в "светлое виртуальное будущее", но и решает насущные проблемы и пожелания горожан. Тепло, свет, газ, уют в доме – актуальные для жителей нашего города вопросы, и они учтены разработчиками проекта Генерального плана. Настоящий проект Генерального плана Югорска направлен на устойчивое развитие города, осознаваемое как обеспечение гармонического равновесия человека и природы.