С оценкой «Отлично» 06.10.2014

С оценкой «Отлично»

В минувшую пятницу  в центре культуры «Югра-Презент» прошло торжественное мероприятие, посещённое Дню учителя.  С профессиональным праздником педагогов поздравил глава города Югорска Раис Салахов . Он подчеркнул, что учебный год был достаточно плодотворным и успешным в сфере образования,  завершилась долгожданная реконструкция детского сада «Радуга», в планах реализовать реставрацию еще нескольких образовательных учреждений.  Затем глава города вручил награды лучшим учителям города. На сцене центра культуры для гостей праздника была подготовлена концертная программа.

Как отметила Наталья Бобровская, начальник управления образования, в Югорске успешно реализуется государственная образовательная политика в муниципальной системе образования. В 2014 году на 17% увеличился рост оснащенности современным оборудованием учебных заведений. В школах установлено мультимедийное  и цифровое оборудование. Для создания проектов, моделирования и развития технического творчества обучающихся в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» установлен «Школьный технопарк». Образовательные учреждения имеют хорошую компьютерную базу, так на один компьютер приходится 6 учащихся, что выше окружного показателя (11 учащихся).

Оснащенность школ современными технологиями позволяет достигать высоких результатов на различных конкурсах. Так, например, в общероссийском рейтинге школьных сайтов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» два года занимает лидирующие позиции в Уральском Федеральном округе. А проект  педагогов «Лицея им. Г.Ф. Атякшева» «3D – автомоделирование - вариативная форма технического образования детей» является победителем «Регионального конкурсного отбора среди образовательных учреждений округа, реализующих экологическое образование с учетом региональных особенностей».

По данным опроса, проведенного  Управлением образования, 84,3% респондентов удовлетворены качеством образования. Достойное качество образования подтверждено           4 местом во Всероссийском рейтинге школ повышенного уровня 2013 года, данную позицию занимает Лицей города.  Это же учебное заведение получило золотую медаль победителя во Всероссийском конкурсе руководителей образовательных систем «Управленческий ресурс».

В 2014 году Управлением образования администрации города Югорска были приняты меры, направленные на повышения результатов единого государственного экзамена. По показателям среднего тестового балла по математике югорские выпускники заняли 3 место в округе, по физике  - 6 место. Были ученики, набравшие 90 и более баллов, а учащийся средней образовательной школы № 3 получил 100 балов по русскому языку. 11  выпускников окончили школу с отличием. Государственную (итоговую) аттестацию за курс основной общей школы успешно прошли 98,2% девятиклассников.

Достичь значимых результатов в развитии и совершенствовании образования города позволила качественная работа сотрудников системы образования.  53% педагогов имеют первую и высшую квалификационную категорию. За последние три года 28 педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных управлению образования, получили  отраслевые награды. Из них почётное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» имеют 12 человек, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждены 15 человек, Благодарственным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации – 1 человек.

Список награждаемых