Открытие памятника Сергию Радонежскому 05.10.2014

Открытие памятника Сергию Радонежскому

В субботу в Югорске состоялось торжественное открытие памятника Сергию Радонежскому. В этом году исполняется 700 лет со дня рождения величайшего подвижника земли Русской, являющимся небесным покровителем нашего города. Поэтому мероприятие имеет большое значение в религиозно-культурной жизни Югорска.

С утра в храме прошло торжественное богослужение, которое совершил  Епископ Павел. Затем Владыка провел «чин освещения» памятника, подчеркнув, что это событие «видимый знак – маятник Сергию Радонежскому свидетельствует о том, что в наших сердцах и в наших душах помнится наша истинная история». С приветственным словом выступил глава города Югорска Раис Салахов: «Мы все помним историю Российского государства и помним, что именно в те далёкие века произошло воссоединение земель русских, произошло объединение воевод и князей. С той поры пошло установление российской державности. Особое участие в этом принимал Сергий Радонежский – наш почитаемый небесный покровитель».

После окончания церемонии открытия прихожане и жители города присоединились к зрителям и участникам Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».