Театральные встречи в Югре 02.10.2014

Театральные встречи в Югре

В ноябре Югорск вновь откроет свои двери участникам Всероссийского фестиваля любительских театров "Театральные встречи в Югре". На заседании рабочей группы оргкомитета по проведению фестиваля рассказали о составе жюри и участников, обсудили план и этапы подготовки мероприятия, обозначили ответственных лиц.

Для участия в фестивале детским, молодежным и взрослым любительским коллективам необходимо подать заявку и пройти отборочный тур. Отбор проводится Государственным  Российским Домом народного творчества. На сегодняшний момент прошли конкурсные процедуры и подтвердили своё участие  4 коллектива из Кирова, Краснообска, Сыктывкара и поселка Междуреченск Кемеровской области. Запланировано участие еще 9 творческих команд, 6 из которых представят Ханты-Мансийский автономный округ-Югру. Примут участие в фестивале в общей сложности 140 человек.  Окончательный состав участников будет известен во второй половине октября.

В состав жюри войдут преподаватели ведущих театральных вузов страны, режиссеры и представители театрально-культурного сообщества. Свое председательство  в жюри подтвердил, хорошо известный югорчанам,  Дмитрий Трубочкин, профессор  Российского государственного университета театрального искусства ГИТИС.  Помимо профессионального судейства обсуждается создание жюри зрительских симпатий, в которое вошли бы югорчане молодого и старшего поколения.

Основной площадкой для показа спектаклей станет центр культуры «Югра-Презент». Традиционно участники фестиваля примут участие в мастер-классах. Для участников планируется провести экскурсионные программы по городу Югорску и Советскому, организовать посещение выставок, спортивных и культурных мероприятий.

Как подчеркнула Наталья Нестерова, начальник управления культуры администрации города, перед организаторами стоит важная задача провести фестиваль на высоком уровне, максимально познакомить гостей с культурными особенностями округа-Югры.