Заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремисткой деятельности 30.09.2014

В администрации города обсудили вопросы о взаимодействии органов внутренних дел и религиозных организаций, о профилактике экстремизма среди трудовых мигрантов, о мероприятиях, приуроченных к Международному дню толерантности.

На сегодняшний день в Югорска действуют 5 религиозных организаций и несколько общин других народов России.  В 2014 году было проведено 17 встреч с лидерами  общественных объединений, созданных на этнической основе. Целью данных мероприятий  является препятствие разжигания  конфликтов на межнациональной и конфессиональной почве, недопущение проведения на территории города акций экстремистского характера.

Начальник  отделения УФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югры Светлана Абакумова начала свой доклад со статистических данных миграционной службы: «С 1 января 2014 года поставлено на учет 5562 иностранных граждан, из них 2131 человек выходцы из республики Кыргызстан и 1173 – из республики Таджикистан. С 1 июня 2014 года на территорию нашего города прибыло 455 беженца из Украины, 223 человека обратились с заявлением о предоставлении временного убежища». При постановке на учет с иностранными гражданами проводятся разъяснительные беседы по пресечению проявлений экстремизма, нарушений в сфере межнациональных отношений и миграционного законодательства. Так же работодателей, принимающих на работу выходцев из стран ближнего зарубежья,   информируют о недопустимости проявления экстремисткой направленности.

На заседании комиссии большая  роль была уделена мероприятиям, проводимым в рамках программы  «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности на 2014-2020 годы».  В 2014 году в сфере культуры проведен целый комплекс мероприятий. Состоялись  национальные праздник и «День трясогузки», «Сабантуй» праздник коренных народов Севера «Вороний день». Организована познавательные программы для детей –  «Хоровод дружбы»  и этнопрограммы. Реализован проект «Час этнографического кино «Мы разные, мы вместе». Около 4500 человек посетили выставки на базе МБУ «Музей истории и этнографии» в 2014 году. Регулярно пополняется библиотечный фонд на языках малочисленных народов Севера.

Еще одним мероприятием в рамках гармонизации межкультурных отношений станет открытие памятника Сергею Радонежскому, которое состоится 04 октября в 11.30 часов у Храма Преподобного Сергея Радонежского.