Заседание антитеррористической комиссии 30.09.2014

Заседание антитеррористической комиссии

Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии  под председательством главы города Раиса Салахова. Представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов и образовательных учреждений  города отчитались о принятых мерах по обеспечению безопасности на территории Югорска.

Докладчики рассказали об информационном сопровождении  в СМИ антитеррористической деятельности в первом полугодии 2014 года, о защищенности образовательных учреждений от террористической угрозы и дополнительных мерах, принятых  к началу учебного года.

По словам Николая Плаксина, начальника ОМВД России по городу Югорску, во всех образовательных учреждениях был принят комплекс мер по обеспечению безопасности.  В ходе проверки 14 учреждений, нарушений  выявлено не было. Территории школ и детских садов ограждены и освещаются, въезд автотранспорта исключен, каждое учебное заведение взято под охрану и имеет паспорт комплексной безопасности. 15 августа на базе  МБОУ «СОШ №6» совместно с правоохранительными органами  и заинтересованными службами города была проведена тренировка по действиям при массовых беспорядках.

Своевременную готовность к учебному году подтвердил и  директор БУ СПО  «Югорский политехнический колледж» Сергей Карманов: «Проведен осмотр всех помещений колледжа на наличие посторонних предметов,  подготовлен план действий в экстремальных ситуациях, во всех корпусах установлены тревожные кнопки. И самое главное,  исполнена рекомендация проверяющих органов  - увеличен срок хранения записей с камер видеонаблюдения».  Наталья Бобровская,  начальник управления образования администрации города Югорска, добавила, что все образовательные учреждения города снабжены системой видеонаблюдения.

По итогам комиссии глава города Р. Салахов  рекомендовал  подготовить и разместить во всех социально-значимых учреждениях города  наглядные материалы по действиям населения в случае угрозы теракта.