Заседание Круглого стола Няганского территориального комитета Общественной палаты Югры 29.09.2014

В минувший понедельник состоялось заседание Круглого стола Няганского территориального комитета Общественной палаты Югры. Участников мероприятия приветствовал первый заместитель главы администрации города – директор департамента муниципальной собственности и градостроительства Сергей Голин. Со вступительным словом выступил Алексей Кушнир, председатель Няганского территориального комитета Общественной палаты Югры, который подчеркнул, что несмотря на проведение серьезной и  большой работы по профилактике наркомании,  в округе продолжается развитие и появление новых психотропных веществ, которые не входят в перечень запрещенных препаратов. В своем приветственном слове председатель комитета выразил надежду, что по итогам круглого стола будут вынесены рекомендации  методов борьбы с обозначенной проблемой.

В рамках вопроса «Борьба с наркоманией на территории автономного округа. Проблематика. Опыт территорий», было заслушано 4 доклада.

Начальник Няганского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ханты-Мансийскому округе-Югре Вячеслав Баев проинформировал об оперативно-профилактической обстановке в сфере незаконного оборота наркотиков в городе Нягани,   Советском и Октябрьском районах.  По словам Вячеслава Михайловича основной проблемой в данных регионах является проблема освидетельствования подозреваемых, поскольку анализы употребляющих запрещенные препараты отправляются в лабораторию города  Югорска. Только за 2014 год было проведено более 300 экспертиз, из которых лишь 40% были подтверждены. К сожалению, на сегодняшний день появляется всё больше психоактивных веществ, которые дают отрицательный тест на присутствие в организме наркотиков, а некоторые вещества попадают в список запрещенных слишком поздно.

Практическим опытом работы с наркозависимыми людьми поделился директор Благотворительного фонда  духовной и социальной помощи «Вефиль» Денис Морозов. В рамках фонда осуществляется деятельность по социальной адаптации зависимых от психоактивных веществ – программа «Выход ЕСТЬ!», ведется пропаганда здорового образа жизни – «Сумей сказать «НЕТ!», «Марафон добра и милосердия».  Ежегодно в фонд обращаются до 500 человек, 350 из которых направляются в другие центры, остальные становятся участниками реабилитационных программ. На сегодняшний день  в «Вефиле» проходят реабилитацию 18 человек. Еще одной ощутимой помощью фонда  является предоставление рабочих мест и трудоустройство подопечных.

С докладом о «Методе альтернативного замещения, как средство профилактики вредных привычек в детской и молодежной среде» выступил депутат Думы города Югорска, учредитель Благотворительного фонда «Югорск без наркотиков» Юрий Мыцков. Народный избранник рассказал о создании при содействии администрации города спортзала по улице Ленина. Так же планируется обучение волонтеров профилактике наркомании. Как подчеркнул Юрий Викторович, волонтерское движение необходимо формировать  не только на базе тренеров-наставников, но и привлекать лидеров среди молодежи с активной жизненной позицией. В качестве рекомендаций было предложено: запретить распространение любых курительных смесей, а так же поддерживать грантами инициативы граждан в области пропаганды здорового образа жизни.

В завершении обсуждений Ю. Мыцков рассказал о направлении открытого письма депутату государственной Думы Павлу Завальному, в котором предлагается принять законодательные меры к неработающим гражданам, подозреваемым в распространении наркотиков и регулярно получающие на платежные счета денежные средства.