В Югорске завершилась работа Координационного совета 17.09.2014

В Югорске завершилась работа Координационного совета

Второй день работы Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пятого созыва начался с пленарного заседания. Заместитель Председателя совета, вице-спикер Думы Югры Александр Сальников поприветствовал глав городов и районов автономного округа, представителей Правительства автономного округа и  Думы Югры и пожелал плодотворной работы.

Первымйдокладчик - глава города Югорска Р.З. Салахов  рассказал об опыте социального партнёрства между градообразующими предприятиями и муниципальными образованиями в автономном округе на примере  взаимодействия ООО «Газпром трансгаз Югорск»  с органами местного самоуправления города Югорска.  Он подробно проинформировал о совместных проектах в  сфере экономики и социальной политики. Так, в рамках Соглашения между Правительством округа и ОАО «Газпром» на территории города Югорска обновляется  лыжная база, планируется строительство второй очереди данного объекта. Предприятие активно участвует в строительстве жилья и  спортивных сооружений, спонсирует проведение  массовых общегородских мероприятий,  оказывает  помощь в укреплении материально-технической базы муниципальных учреждений, клубов и секций, в организации отдыха и оздоровления детей. Из 73 сооружений спорта, имеющихся в городе, 25 – принадлежит ООО «Газпром трансгаз Югорск», и все они содержатся в идеальном состоянии. Жители Югорска наряду с работниками общества имеют возможность  тренироваться в спортивных объектах ООО «Газпром трансгаз  Югорск».  Также совместно с предприятием реализуются проекты в сфере образования и культуры.  «Взаимодействие власти и бизнеса позволяет выстраивать социальное партнёрство, результатом которого является взаимная ответственность за решение общих проблем развития города. Благодаря  выстроенным отношениям нам удается обеспечивать благосостояние граждан, повышать комфортность проживания, культурного уровня и социальной защиты населения города», – отметил Р.З. Салахов.

Депутат Думы Югры, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Пётр Созонов, в свою очередь, дал высокую оценку достигнутому взаимодействию с местной властью. «Мы заинтересованы в социальном партнерстве, потому что наше предприятие  – социально ответственное   предприятие, которое и в дальнейшем будет оказывать помощь муниципальным образованиям, находящимся в зоне деятельности», - подчеркнул он. Затем генеральный директор проинформировал о переводе автотранспорта органов государственной власти, в том числе дорожно-коммунальной техники на компримированный газ. В своем докладе он представил подробную информацию о  технологии  получения  компримированного (сжатого) газа, который имеет ряд преимуществ перед нефтепродуктами. Он  экономичнее, экологичнее и безопаснее нефтепродуктов.  Отрытое акционерное общество «Газпром» - один из самых активных участников реализации программы расширения использования природного газа в качестве моторного топлива. В  Обществе  из 2338 единиц  автомобильной техники (без учета строительно-дорожной,  вездеходной  и  прочей)   на  сегодняшний  день  используют  газ в качестве  моторного топлива   590  автомобилей  (25,2%),  из них в ХМАО-Югре – 306 единиц. В качестве специализированной компании, консолидирующей активы холдинга, связанные с производством и реализацией газомоторного топлива,  создано ООО «Газпром газомоторное топливо», утверждена  «Программа по расширению использования  компримированного  природного  газа  в  качестве  моторного  топлива  на  собственном  транспорте  организаций  Группы  Газпром  на 2014 - 2017 годы». Программой  предусмотрено  развитие  сети  АГНКС и ежегодное увеличение  парка  техники «Газпрома», использующего  в  качестве  моторного  топлива  сжатый  природный  газ, на 30 %. Определены 7 регионов для «пилотного» ускоренного развития инфраструктуры по использованию компримированного природного газа в качестве моторного топлива. «Считаю, что у округа есть все шансы дополнительно попасть в их число: собственная программа по развитию есть, рабочая группа и координационный комитет созданы, одобрены инициативы по транспортному налогу. Теперь только надо показать реальную перспективу по увеличению количества закупаемой и переоборудованной под использование на компримированный газ техники, в первую очередь автобусов», - резюмировал П.М. Созонов.

В ходе заседания члены Координационного совета также обсудили вопросы  об  основных  направлениях и новациях в области оказания гражданам государственной поддержки по улучшению жилищных условий, о проблемах целевого использования земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, заслушали информацию  о порядке распределения средств на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, о   проблемах, связанных с реализацией инвестиционных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства, реализации федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Также  участникам совета была представлена информация о  деятельности органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и органов местного самоуправления по реализации мероприятий в рамках Года культуры.

Завершением работы Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и Думы Югры стало принятие решений. В частности, по вопросу о проблемах целевого использования земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства в соответствии с окружным законом «О регулировании отдельных жилищных отношений в Югре», решено подготовить предложения по устранению  пробелов  в законодательном регулировании отдельных положений, касающихся льготных категорий населения.