День открытых дверей 14.09.2014

День открытых дверей

В администрации города Югорска в рамках  Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях» состоялся День открытых дверей. Десятиклассники Лицея имени Г.Ф.Атякшева  ознакомились  с профессиональной деятельностью специалистов Департамента финансов администрации города Югорска.

Людмила Горшкова, заместитель главы администрации города Югорска, директор Департамента финансов,  встретила гостей в своем рабочем кабинете и рассказала о работе вверенного ей коллектива. Она ознакомила школьников с главным документом - «Бюджетом города Югорска», рассказала о кропотливой работе по подготовке проекта  бюджета города на очередной финансовой год и плановый период. «В настоящее время над этим важнейшим документом трудится 23 финансиста и экономиста, и от качества составления проекта зависит финансовое благополучие нашего муниципального образования на ближайшие три года», - отметила Л.И. Горшкова. Она также  сообщила о том, что финансовая деятельность по планированию и исполнению бюджета носит открытый характер, и вся информация размещается  на официальном сайте администрации города в разделе «Бюджет для граждан».

Затем лицеисты посетили кабинеты управления  бюджетного планирования, внутреннего аудита, отдела доходов и другие.  Здесь о специфике и тонкостях своей работы экскурсантам уже рассказывали сами специалисты: об источниках финансирования, системе отчетности, использовании окружных дотационных средств и многом другом. Кроме этого, ребята получили ответы на интересующие их вопросы о сумме расходов на городское образование, культуру, спорт, молодежную политику и другие статьи.   Организаторы надеются, что ребята получили представление об особенностях профессии работника финансовой сферы и муниципальной службе, и основы финансовой грамотности, полученные  старшеклассниками, помогут им стать более самостоятельными и определиться с выбором будущей профессии.

В рамках акции в течение сентября запланированы еще два мероприятия. Так, учащиеся средней общеобразовательной школы №3  и Югорского политехнического колледжа встретятся с экспертами ООО «Ханты-Мансийский банк». В ходе встреч старшеклассников и студентов обучат составлению личных финансовых планов, а также расскажут о банках и банковских продуктах.

Для справки: в  сентябре 2014 года в четвертый раз по всей России проходит Всероссийская акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях». Это ежегодное событие, которое проводится в рамках Государственного профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России. Первый раз инициатором проведения акции выступило Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» в 2011 году. Соорганизатором Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях» в Югре является Департамент финансов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Проведение данного мероприятия является ответом на вызов времени. Его актуальность в том, что в большинстве своем, старшее поколение, жившее в эпоху социалистического и постперестроечного времени, не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения своих доходов.