В Югорске прошли праздничные мероприятия 05.09.2014

В Югорске прошли праздничные мероприятия

В Югорске прошли мероприятия, посвященные  Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Официальным стартом праздника стало поднятие флага Дня города и поздравления главы Югорска Раиса Салахова и  генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петра Созонова. Первые лица пожелали югорчанам хорошего отдыха и радостных развлечений, несмотря на ненастную погоду.

Программа празднования была обширная. Работало сразу несколько площадок, где каждый житель города нашел развлечение по душе.

Праздник начался с экспозиции ретро-автомобилей и выставки специализированной техники и оборудования, которое состоялось на площадке перед храмом Сергия Радонежского. Газотурбинные двигатели,  тягач, гусеничный транспортер, кран Либхер со стрелой высотой в 62 метра, погрузчик, автобус и спортивный автомобиль КАМАЗ – участник авторалли Париж-Дакар и др. техника  вызвали интерес у взрослых и детей. Всем желающим была предоставлена возможность изучить образцы техники, посидеть в кресле водителя, порулить, пообщаться с опытными водителями.

Тут же на Фонтанной площади  состоялась детская программа «Чудеса и не только» и спортивные соревнования «Веселые старты», напротив, в сквере «Юбилейный» -  выставка-вернисаж работ юных художников.

В музее истории и этнографии прошла ярмарка-выставка «Город мастеров», в которой участвовали мастера живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного творчества. Многочисленные работы из бисера, бересты, кожи, меха и кузнечное ремесло представили горожане и гости Югорска.

В городском парке «Аттракцион» выставка кошек «Кто сказал «Мяу»?» собрала множество зрителей и любителей животных. Участники выставки продемонстрировали своих питомцев, а зрители смогли полюбоваться представителями семейства кошачьих ангорской, британской, сибирской и др. пород. Со сцены местные поэты и авторы представили свои стихи в поэтическом концерте «О Югорске с любовью». Здесь же была организована выставка детского творчества из поделок и рисунков.

В честь 52-й годовщины газовики преподнесли городу еще один подарок – на территории стадиона средней школы №3 оборудовали тренажерную площадку. Р.Салахов и П.Созонов приняли участие в торжественном открытии площадки. Закрутив финальный болт в одну из спортивных конструкций, они объявили об открытии площадки для детей и всех желающих. Детвора, собравшаяся на мероприятие, дружно  приступила к испытанию оборудования.   Такая же площадка с тренажерами  была смонтирована в сквере «Молодежный» на Газовиков, и все любители спорта и активного отдыха могут в любое время воспользоваться данным оборудованием.

Самое массовое и фееричное мероприятие – Карнавал, прошедший под девизом «Культура – это наше все!», объединил 13  колонн из представителей трудовых коллективов предприятий и организаций, образовательных учреждений, общественных организаций и объединений,  учреждений культуры и спорта. Вечернюю программу продолжило выступление Игоря Корнелюка, который подарил югорчанам свои известные песни. Завершился День города праздничным фейерверком.