Заседание Думы города Югорска 03.09.2014

Заседание Думы города Югорска

Сегодня, 4 сентября, в ходе 36-го заседания Думы города Югорска депутаты утвердили изменения в земельный, имущественный налоги, а также в единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В решение Думы города Югорска от 22.11.2004 № 648 «О земельном налоге» внесены изменения в части налоговых ставок, направленные на пополнение доходной части бюджета города Югорска. «Настоящий проект решения Думы города Югорска разработан на базе основных направлений бюджетной и налоговой политики принятой округом до 2017 года, в соответствии с планом мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов бюджета, с учетом изменений налогового законодательства, анализа изменения налогооблагаемой базы для исчисления налога, анализа эффективности предоставляемых льгот. Результатом предлагаемых изменений, по предварительным данным, основанным на расчете по среднему уровню кадастровой стоимости земель и площади, подлежащей налогообложению, будет являться пополнение доходной части бюджета города Югорска в сумме порядка 4,8 млн. рублей» - отметила Жанна Резинкина, исполняющая обязанности начальника управления экономической политики.

Изменения в решение Думы города Югорска от 22.11.2004 № 649 «О налоге на имущество физических лиц» также коснулись налоговых ставок. Ж. Резинкина пояснила: «Увеличение налоговых ставок с одной стороны приведет к росту суммы налога для отдельных налогоплательщиков, с другой стороны позволит сделать «переходный» шаг к ожидаемому налогу на недвижимость, когда расчет налога будет исходить из кадастровой стоимости, которая наиболее приближена к рыночной стоимости объектов недвижимости». Сумма поступления налога на имущество физических лиц, по предварительным расчетам, увеличится до 1,0 млн. рублей.

В результате изменений коэффициента (К2), применяемого в расчете единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности теперь в бюджет города дополнительно поступит порядка 3,0 млн. рублей.

«Общая сумма дополнительных поступлений в городской бюджет, которые обеспечивают принятые решения, не превысит 8 миллионов рублей. Повышение налогов всегда непопулярная мера, но повышение налоговых ставок, которое мы сегодня утвердили довольно незначительно. Так, по имуществу, а повышение касается только имущества стоимостью свыше 1 миллиона рублей, не более 0,05%, по земле в основном на 0,1%, по единому налогу на вмененный доход увеличение составит не более 0,05%. Мы четыре года данный налог не увеличивали и думаю, что нагрузка на бизнес будет незначительной», - прокомментировал глава Югорска Раис Салахов.

Кроме того, депутаты внесли изменения в прогнозный перечень имущества, подлежащего приватизации в 2014 году, ознакомились с подготовкой к празднованию Дня города и Дня работника нефтяной и газовой промышленности, деятельностью Общественной молодежной палаты при Думе города, а также утвердили изменения в Правила землепользования и застройки города Югорска. По словам Анны Некрасовой, заместителя начальника архитектуры и градостроительства, изменения в Правила вносятся с целью упорядочения градостроительной деятельности и касаются регламентов территориальных зон.