Заседание комиссии Общественной палаты Югры в Югорске 02.09.2014

Заседание комиссии Общественной палаты Югры в Югорске

Вопросы обеспечения доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, их трудоустройство и досуг обсудили на  заседании Комиссии Общественной палаты Югры по социальной политике в Югорском филиале реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко». В заседании приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты Югры по социальным вопросам Станислав Кононенко, представители организаций и учреждений города, администрации Югорска.

Как сообщил в начале заседания председатель комиссии Станислав Кононенко, члены комиссии Палаты решают вопросы, поступающие от граждан, касающиеся трудоустройства инвалидов, получения образования, жилья, земельных участков, организации безбарьерной среды и адаптации. Также он рассказал об опыте работы по оказанию помощи  лицам с ограниченными возможностями в решении проблемных вопросов по получению автотранспорта, организации мастерских для установки специального оборудования  на транспортные средства,  контролю за наличием в  новостройках элементов доступности снаружи и внутри здания.

Затем о работе с обращениями граждан в приемную Общественной палаты в Югорске рассказал Николай Воронов, директор молодежного центра «Гелиос». В приемную за текущий год поступило 30 устных и письменных обращений от жителей города, в которых поднимаются вопросы трудоустройства инвалидов, обеспечение жильем. В рабочем порядке были решены вопросы, касающиеся здравоохранения, заселения инвалидов и другие. Кроме того, Н.Воронов поделился опытом работы по созданию рабочих мест для  лиц с ограниченными возможностями, при взаимодействии с социальными партнерами.

Оценивая доступность зданий, сдающихся в эксплуатацию, заместитель главы администрации города Югорска Татьяна Долгодворова, отметила, что в Югорске действует  муниципальная программа «Доступная среда в городе Югорске на 2014-2020 годы», направленная на увеличение доли доступных объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения. Также ведется систематическая работа по адаптации социальной, инженерной, информационной и транспортной инфраструктур для самостоятельного доступа к ним инвалидов и других маломобильных групп населения. Кроме того,  новые объекты на стадии проектирования изначально проектируются с соблюдением всех условий безбарьерной среды.

Тему профориентации школьников с ограниченными возможностями продолжила Галина Энютина, заместитель директора по работе с Молодежного центра «Гелиос». Основные составляющие работы центра по этому направлению – это  социально-профессиональная адаптация детей-инвалидов, профессиональные пробы, социальные практики, профессиональное воспитание, информирование и профподбор. Она подчеркнула, что в своей работе молодежный центр активно сотрудничает  с  социальными партнерами: филиалом  реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями  «Солнышко», Югорской городской больницей, общеобразовательными учреждениями города Югорска,  предприятием ООО «Газпром трансгаз Югорск», Югорским информационно-издательским центром и другими учреждениями, заинтересованными во взаимодействии  в вопросах профориентации подобной категории детей.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы развития адаптивной физкультуры и спорта в Югорске, организации летнего отдыха детей с ограниченными возможностями, обеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением и доступностью муниципальных объектов. В завершение встречи для участников заседания организовали экскурсию по зданию Югорского филиала реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко».