В Югорске празднуют Победу 08.05.2014

В Югорске празднуют Победу

Торжественным митингом началось празднование Дня Победы в Югорске. Тысячи жителей города,  представители трудовых коллективов предприятий и организаций, общественных объединений, школьники и студенты, участники и ветераны Великой Отечественной войны собрались у мемориала  Защитникам Отечества и первопроходцам земли югорской, чтобы отметить этот всенародный светлый праздник.

С годовщиной Победы югорчан поздравил глава Югорска Раис Салахов. Он горячо поблагодарил  ветеранов и фронтовиков за Великую Победу и заверил: «В памяти народной никогда не забудутся страшные, полные бед и потерь, годы войны и беспримерный подвиг советских солдат, спасших весь мир от  фашизма». Со словам поздравлений и добрых пожеланий в адрес участников ВОВ и югорчан также выступил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов. Почтив минутой молчания память всех погибших, митингующие возложили   венки и цветы к подножию мемориала.

Затем началось праздничное шествие, которое возглавил оркестр «Югра-бэнд». Оркестранты в военных гимнастерках вели звуковое сопровождение парада на всем пути следования. Первой за музыкантами по улицам города двинулась колонна военной техники, составленная из автомобилей и техники времен Великой Отечественной. Парадным шагом прошествовали  объединенные колонны сотрудников  отрядов государственной противопожарной службы, студентов политехнического колледжа, учащихся старших классов общеобразовательных школ и кадеты. Почётное место в праздничном шествии заняли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны, участники трудового фронта, которые проехали на открытых автомобилях УАЗ и в автобусах.   Замкнули праздничную колонну представители  трудовых коллективов и жители города.

Впервые на площади перед  зданием ООО «Газпром трансгаз Югорск» состоялась театрализованная ретроспектива событий Великой Отечественной войны «Эхо войны», подготовленная творческими коллективами культурно-спортивного комплекса «Норд». Массовое действо включило в себя  театрализованную литературно-музыкальную композицию, отразившую весь ход Великой Отечественной войны с  трагического июня 1941 года до победного мая 1945-го.

Одним из ключевых моментов постановки стала закладка камня под строительство Мемориала «Воинской славы» в центральном парке культуры и отдыха «Аттракцион».

Право открыть камень, на котором выбиты слова «Здесь будет построен мемориал Воинской славы, посвященный защитникам Отечества», было предоставлено главе    города Раису Салахову, генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петру Созонову, председателю совета ветеранов войны и труда Клавдии Рыжовой и председателю городского отделения «Союза ветеранов Афганистана» Андрею Кочелягину. Поздравляя югорчан с этим событием, они высказали единое мнение:  мемориал станет достопримечательностью и достойным подарком  ветеранам и всем югорчанам к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятия продолжились в центральном парке праздничным народным гулянием «С Днем Победы!», где работали аттракционы, со сцены выступали творческие коллективы. Для детей была организована игровая программа «Аты-баты…», для старшеклассников и студентов -  военно-патриотическая акция «День призывника» и спортивные состязания. Силами молодежных объединений  были реконструированы события военных лет «Бойцы на привале»: в инсценировках молодые люди демонстрировали различные ситуации из солдатских будней. Волонтеры угощали всех желающих солдатской кашей, пели военные  песни. Предприятиями общественного питания и индивидуальными предпринимателями была организована выездная торговля.