Состоялось заседание антитеррористической комиссии 24.10.2013

Состоялось заседание антитеррористической комиссии

Дополнительные меры по обеспечению антитеррористической безопасности на территории города Югорска в ходе подготовки и проведения Дня народного единства и эстафеты Олимпийского огня в Ханты-Мансийске, а также готовность сил и средств оперативной группы города Югорска к локализации террористических угроз и минимизации их последствий обсудили на заседании антитеррористической комиссии под председательством главы города Раиса Салахова.

Главой города  было отмечено, что спортсмены Югорска примут участие в эстафете Олимпийского огня в Ханты-Мансийске. «Через наш город маршрут эстафеты не проходит, но те или иные террористические угрозы могут существовать, и надо предпринять меры и быть готовыми не допустить непредвиденных событий в городе», - такую задачу поставил глава Югорска  перед собравшимися членами комиссии.

О мерах  по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки и проведения  этих массовых мероприятий рассказал начальник отделения Министерства внутренних дел России по городу Югорску Владимир Грабовецкий. Он отметил, что в Югорске создана рабочая группа по обеспечению безопасности и правопорядка. Так, с восьми часов 4 ноября до восьми часов 8 ноября будет производиться круглосуточное дежурство по городу руководящим составом отдела Министерства внутренних дел. В связи с проведением культурно-спортивных мероприятий с 4 по 7 ноября предусмотрена усиленная работа  оперативно следственных групп, укомплектованных видео- и фотоаппаратурой.  На случай несанкционированных массовых мероприятий  и осложнения оперативной обстановки созданы необходимые резервы. Планируется задействовать усиленный контроль за ситуацией в дневное и ночное время нарядами полиции.

На обеспечение стабильной обстановки в городе влияет постоянный контроль за миграционными процессами. С 1 января по 30 сентября этого года на миграционный учет было поставлено свыше 4 168 иностранных граждан из стран СНГ, совместно с органами федеральной службы безопасности регулярно передаются сведения о прибывших иностранцах на предмет их дальнейшей проверки на возможность причастности к экстремистской деятельности  - об этих и других мероприятиях, направленных на профилактику экстремизма в среде трудовых мигрантов и работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, доложила начальник отделения управления Федеральной миграционной службы России по автономному округу в городе Югорске Светлана Абакумова. Она отметила, что для организации поиска выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии проводятся совместные рейды с органами внутренних дел города и федеральной службой безопасности. При постановке на миграционный учет с иностранными гражданами ведется разъяснительная работа по пресечению проявлений экстремизма, по профилактике нарушения законов в сфере межнациональных отношений. Сотрудниками миграционной службы также проводят разъяснительную работу с руководителями предприятий и организаций, привлекающими иностранную рабочую силу.

16 ноября отмечается  Международный день толерантности.  В городе Югорске планируется ряд культурно-спортивных мероприятий. В средних общеобразовательных и профессиональных учреждениях, учреждениях культуры и досуга пройдут фестивали, встречи, выставки, ток-шоу, конкурсы стихов,  рисунков, детских проектов и программ. На спортивных площадках состоятся спортивные соревнования, губернаторские состязания, шахматные турниры и веселые старты.