Состоялось заседание антинаркотической комиссии 22.10.2013

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

Информацию о реализации профилактических программ по формированию здорового образа жизни среди несовершеннолетних заслушали на заседании антинаркотической комиссии под председательством главы города Югорска Раиса Салахова.

Директор благотворительного фонда социальной и духовной помощи «Вефиль»  Денис Морозов доложил о реализации профилактических программ фонда за 2013 год. Благотворительным фондом реализуется программа по профилактике первичных правонарушений, злоупотребления ПАВ подростками и молодёжью «Сумей сказать «Нет!»». Задачами проекта являются демонстрация негативных последствий злоупотребления психоактивными веществами (в т.ч. алкоголя, никотина) и пропаганда здорового и активного образа жизни, добра и милосердия, формировании личности подростков. Также программа информирует  об опасностях вступления в ранние половые отношения и профилактике ВИЧ.

В рамках программы проведены коллективные и индивидуальные встречи с родителями и педагогами, оказывалась консультативная помощь: более 70 встреч для 1600 подростков и молодёжи, 7 родительских собраний - для 250 родителей. Проект имеет несколько профилактических подпрограмм: «Марафон добра и милосердия», молодёжный десант «Покоряя вершины», акции-пикеты «Мы выбираем жизнь!», акция «Мы будем жить!», «Я, особенный», которые проводятся не только для детей и молодёжи Югорска и Советского района, но и для всего населения округа. Благотворительный инновационный проект «Соприкасаясь с чудом», направленный на социализацию некоторых категорий населения и популяризацию циркового искусства на территории Югры, реализуется совместно с детским образцовым цирковым коллективом Югорска «Югра-лэнд». В этом году проведено четыре гастрольных концертных программы с мастер-классами в п. Агириш, п. Пионерский, п. Таежный, г. Нягань. Участниками проекта стали 1300 человек в возрасте от 2 до 40 лет. В реализации проекта в сервисной команде работает пять помощников - бывших зависимых лиц.  Результатом качественной работы фонда  «Вефиль» является  Грант Департамента туда и социального развития автономного округа в направлении «социальная адаптация лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» (лица без определенного места жительства, бывшие заключенные)»; субсидия  городского     конкурса     социально-значимых     проектов   в номинации «Профилактика асоциального поведения населения». Совместно с общественной организацией «Молодёжь Советского района»  Фонд стал победителем окружного конкурса творческих концепций социальной рекламы «Поступок».

О результатах проверки соблюдения законодательства в деятельности благотворительного фонда «Вефиль» доложил заместитель Югорского межрайонного прокурора Антон Якименко. Установлено, что основной целью фонда является осуществление благотворительной деятельности за счет добровольных благотворительных взносов и иных не запрещенных законом доходов. В фонде действуют программы реабилитации, адаптации людей с зависимостью от психоактивных веществ, алкоголя и наркотиков.

За период 2012 года в Фонд обратились за помощью 554 человека, из которых 182 стали участниками реабилитационных программ. Полный курс восстановления прошли 28 человек, адаптации – 34 человека.  В 2012 году программы Фонда становились грантообладателями на нескольких окружных конкурсах на общую сумму 517 000 руб. Также в 2012 году Фонду «Вефиль» предоставлен губернаторский гранд в размере 600 000 рублей. Денежные средства от иностранных граждан и организаций в  Фонд «Вефиль» не поступали.

В ходе проведенной проверки установлено: пребывание в фонде «Вефиль» осуществляется на добровольной основе, в любое время реабилитант может покинуть расположение данного заведения.      При проверке эксплуатируемого фондом деревянного здания, на пятом километре автодороги Югорск – Агириш, выявлены нарушения требований как пожарной безопасности, так и санитарно – эпидемиологического законодательства. Руководству Фонда «Вефиль» поручено принять меры к устранению выявленных нарушений.

О работе по подключению нового хроматографа для определения химико-токсических исследований на наличие психотропных и наркотических и других токсических средств, вызывающих опьянение, доложила Ольга Ерёмина, заведующий организационно-методическим  отделом казенного учреждения «Советский психоневрологический диспансер».  Аппарат будет находится в амбулаторно-поликлиническом отделении Югорского филиала «Советский психоневрологический диспансер» по ул.Таежная.  В данное время идет установка данного аппарата и обучение сотрудника. Подобные аппараты действуют в Сургуте и Нижневартовске.