Состоялось заседание комиссии по мобилизации доходов 06.06.2013

Состоялось заседание комиссии по мобилизации доходов

Вопросы взыскания задолженности по имущественным налогам в бюджет города Югорска обсудили на заседании комиссии по мобилизации дополнительных доходов.

По словам начальника Межрайонной ИФНС РФ № 4 по ХМАО – Югре Тамары Чияновой задолженность по имущественным налогам в бюджет города на 1 января 2013 года составляла 16,9 млн. рублей. В результате исполнения плана мероприятий, направленных на увеличение налоговых и неналоговых доходов в городской бюджет за пять месяцев текущего года данную задолженность удалось сократить до 9,7млн. рублей. В целях погашения долгов налогоплательщиками работниками налоговой инспекции подготовлено и направлено 232 судебных приказа на сумму 3,7 млн. рублей. Вместе с тем, отметила Т. Чиянова, наряду с определенным результатом имеется и ряд проблем, решение которых могло бы также увеличить собираемость задолженности. Среди проблем она назвала недостоверные сведения об адресах проживания налогоплательщиков, из-за чего происходит возврат налоговых уведомлений, а также большой объем работы судебных приставов, которые не успевают провести соответствующие меры реагирования по судебным приказам. Как положительный опыт Т. Чиянова отметила совместные со службой судебных приставов рейды по должникам. За один вечерний рейд таким надзором охватывается до 10 недобросовестных налогоплательщиков.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено взысканию задолженности с работников бюджетных учреждений. Так, по словам Ларисы Толкачевой, заместителя директора департамента финансов, начальника отдела доходов администрации города, общая численность задолжавших в городской бюджет из числа работников бюджетных учреждений на декабрь 2012 года составляла 791 человек, а сумма долга – 1238,8 тыс. рублей. На начало июня 2013 года число должников значительно сократилось и составило 287 человек, а сумма долга сократилась до 442 тысяч рублей. «Индивидуальная работа , работа с руководителями учреждений, приносит результат, и такую работу необходимо продолжать», - отметила Л. Толкачева.

В свою очередь руководитель налоговой инспекции вновь, в целях сокращения налоговой задолженности и удобства работников, предложила воспользоваться услугой «Мобильный офис», а также добавила, что информацию о своей задолженности можно узнать не только посредством уведомлений и используя сервисы сайта госуслуг, но и через банкоматы.

«Формирование доходной части бюджета происходит в том числе и за счет имущественных налогов граждан: земельного налога, налога на транспорт, налога на имущество. Наша задача – принять все меры по увеличению налогооблагаемой базы муниципалитета, поставить на налоговый учет все неучтенное имущество, земли, а также обеспечить сбор налогов граждан. Все это, в конечном итоге, влияет на развитие нашего города», - подытожил заседание Михаил Бодак, глава администрации города, председатель комиссии.