Продолжается подготовка к Дню России 06.06.2013

Продолжается подготовка к Дню России

Готовность к празднованию Дня России  рассмотрели на расширенном заседании оргкомитета, состоявшегося в администрации города Югорска под председательством заместителя главы администрации  Татьяны Долгодворовой. Представители  учреждений и организаций доложили о проведенной подготовительной работе.

Празднование Дня России 12 июня в Югорске начнется  в 10.00 с проведения массового велопробега, посвященного государственному празднику. Мероприятие проводится в целях привлечения населения города Югорска к занятиям физкультурой и спортом,  а также пропаганды здорового образа жизни.  К участию приглашаются все желающие жители города Югорска, Советского района, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на своих велосипедах.  Для воспитанников  детских садов дистанция составляет 300 метров,  для всех остальных  - 2 км. Сбор участников велопробега на Фонтанной площади.

Народное гуляние в центральном городском парке «Аттракцион» начнется в 18.00. Вначале творческие коллективы центра культуры «Югра-презент» и КСК «Норд» представят праздничный концерт «День России», затем  для молодежи будет организована вечерняя развлекательная программа. Кафе на территории парка  распахнут двери для посетителей.

Второй массовой площадкой празднования станет музей под открытым небом «Суеват пауль», где с 12.00 начнется традиционный национальный праздник «Сабантуй». В программе праздника такие традиционные развлечения, как национальная борьба «Курэш», лазание по вертикальному столбу, битье горшков с завязанными глазами, бег с ведрами, поднятие гири, бег в мешках, бой мешками на бревне, а также угощение блюдами национальной кухни.

Творческие коллективы и исполнители Татарстана и Башкортостана представят югорчанам музыкальные композиции и танцы. Национальные  общины Советского района и города Югорска – участники фестиваля «Радуга дружбы»  - также примут участие в концертной программе.

На праздник приглашены национально-культурные общины, проживающие в городе Югорске и Советском районе, для демонстрации своей самобытной культуры и быта.

Безопасность граждан в период проведения праздничных мероприятий будет обеспечиваться сотрудниками ОМВД по городу Югорску, медицинским персоналом и членами добровольной народной дружины. На предмет безопасной эксплуатации будут проверены спортивные снаряды и приспособления, задействованные в конкурсах и играх.

В течение всего праздника предприятия общепита и индивидуальные предприниматели обеспечат торговое обслуживание участников праздника. Транспортное обслуживание населения будет осуществляться маршрутными такси.

Завершая заседание, Татьяна Долгодворова отметила: «Готовность к проведению массовых мероприятий высокая. Теперь нам нужна лишь хорошая погода, чтобы  праздник прошел организованно и массово».