Дни русской культуры 05.06.2013

Дни русской культуры

В течение двух дней  5 и 7 июня в центральном парке культуры и отдыха «Аттракцион»  проходит  творческая программа «В городском саду играет духовой оркестр». Вечерняя программа выступления оркестра состоит из  произведений русских и советских композиторов, а также попурри на тему известных мелодий отечественных и зарубежных авторов.

5 июня  в рамках фестиваля русской песни и  танца  в учреждении культуры «МиГ» в Югорске-2 состоялся отчетный концерт студии «Реал денс», где с танцевальными номерами выступили все возрастные группы.  Вечером того же дня в центре культуры «Югра-презент» прошло выступление коллектива  автономного учреждения  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры « Ансамбль песни и танца» (г. Ханты-Мансийск).  Основу коллектива составляют выпускники и студенты бюджетного учреждения среднего профессионального образования «Центр искусств одаренных детей Севера», Ханты-Мансийского филиала Российской Академии музыки имени Гнесиных и филиала Московского Государственного университета культуры и искусств.  Возглавляет «Ансамбль песни и танца» лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, обладатель Кубка мира-2006» среди исполнителей на аккордеоне Владимир Аникин.  Зрители с воодушевлением приняли танцы и песни - хороводные, лирические и шуточные - выражающие  главную задачу коллектива – пропаганда национальной культуры, воспитание любви и уважения к фольклору и традициям нашей Родины.

Сотрудники музея истории и этнографии приурочили к Дням русской культуры презентацию выставки «Золотая нить Макошь», посвященную старинному женскому рукоделию – ткачеству. Макошь – богиня из восточнославянской мифологии, пряха судьбы, а также покровительница женских рукоделий. На выставке представлены элементы  традиционного костюма, образцы домотканых тканей, народная вышивка, кружева,  рушники,  а также простое орудие труда, с помощью которого человек производит высококачественные, а иногда и высокохудожественные изделия. Выставка знакомит  с традициями, обрядами, домашнего женского  рукоделия.

6 июня – в Пушкинский день России – в центральной городской библиотеке состоится медиа-презентация «Солнце нашей поэзии», в которой посетителям расскажут о  жизненном и творческом пути известного русского поэта.