Родителей-должников - к ответу 03.06.2013

Родителей-должников - к ответу

Анализ исполнения  алиментных обязательств в отношении подопечных рассмотрели на  заседании круглого стола по теме:  «Проблемы взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних детей. Пути их решения».  В работе круглого стола  приняли участие представители  Югорской Межрайонной прокуратуры, отдела судебных приставов по городу Югорску,  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, общегородского Родительского комитета, правоохранительных органов, а также общественных и религиозных организаций города. Организатором мероприятия выступило управление опеки и попечительства администрации города Югорска.

По состоянию на 01.05.2013, право на получение алиментов имеют 105 детей из 147, состоящих на учете в Управлении опеки и попечительства администрации г. Югорска, и из них  лишь 18 детей получают алименты. Основными причинами неуплаты алиментов являются  уклонение родителей, отсутствие сведений о месте их нахождения,   алкоголизм и асоциальный образ жизни.  Общая задолженность родителей составляет более  12 млн. рублей.

Между  Управлением  Федеральной службы судебных приставов автономного округа и Департаментом социального развития Югры действует соглашение. В рамках этого соглашения специалисты управления  опеки и попечительства систематически запрашивают сведения по исполнительным действиям в отношении должников, информируют подразделение судебных приставов г. Югорска, в случае установления, о месте работы должника.

На сегодняшний день, по информации начальника отдела судебных приставов по городу Югорску Марины Шайхтдиновой, в исполнительном производстве находится  524 дела о взыскании алиментов, в том числе в отношении 53 родителей, лишенных родительских прав. К родителям-должникам  применяются все предусмотренные  законодательством  меры воздействия, вплоть до лишения свободы. Так, из 53 родителей одиннадцать   должников привлекались к уголовной и административной ответственности,  35 получили предупреждения, материалы по 5 –и  направлены в прокуратуру,  19 – и ограничен выезда за пределы России, 3 должника объявлены в розыск, на имущество 5 должников наложен арест. Задолженность некоторых из них составляет сумму почти в 1 млн. рублей.

Участники круглого стола  высказали мнение  о необходимости продолжения данной работы и усиления взаимодействия по оперативному обмену информацией между заинтересованными службами и выработке наиболее эффективных методов  взыскиваемости  алиментов. По итогам работы круглого стола предложено  подготовить соглашение между   Отделом судебных приставов по городу Югорску и управлением опеки и попечительства  администрации города Югорска по решению проблем взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних детей, а также обратиться к  депутату Государственной Думы П.Н. Завальному с предложениями по изменению   действующего  законодательства в  части усиления родительской ответственности и создания условий для реабилитации  и трудоустройства родителей, имеющих задолженность по уплате алиментов.