Состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии 30.05.2013

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии

Ход подготовки  к эпидсозону клещевого энцефалита  рассмотрели на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, состоявшейся в администрации города Югорска. Члены комиссии заслушали информацию об эпидемиологической ситуации по клещевому энцефалиту в Югорске, дополнительных мерах по его профилактике, обеспечении запаса диагностических тест-систем и противоклещевого иммуноглобулина в лечебно-профилактическом учреждении, а также об организации акарицидных (противоклещевых) обработок территории летних оздоровительных лагерей, парков отдыха.

По информации главного специалиста-эксперта Территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Советскому району и Югорску Елены Нечаевой, по данным на 29 мая 2013 года на территории Югорска зарегистрировано 13 случаев укусов клещами,  из них 4 случая – у детей. Из 13 случаев  10 являются завозными (Украина, Свердловская область, Сургутский район, Башкортостан, Тюменская область). Все пострадавшие не были привиты против клещевого энцефалита. В ходе лабораторных исследований клещей, инфицированных энцефалитом, не выявлено.

В целом, по причине отсутствия детской вакцины план иммунизации выполнен только на 36%.

В связи со сложившейся ситуацией лечебным учреждениям города рекомендовано обеспечить выполнение плана прививок против клещевого энцефалита по  взрослому населению в срок  до 20 июня, по детскому населению – при поступлении вакцины.  Кроме этого, в течение эпидсезона центральной городской больнице необходимо обеспечить запас противоклещевого иммуноглобулина для экстренной профилактики и лечения, диагностических тест-систем для исследования клещей на инфицированность вирусом клещевого энцефалита. Руководителям предприятий и организаций «групп риска» по клещевому энцефалиту рекомендовано обеспечить 100% явку подлежащих сотрудников на иммунизацию против клещевого энцефалита.

По вопросу по недопущения завоза на территорию г.Югорска особо опасных  инфекций и профилактике кишечных инфекций в 2013г. принято решение провести общегородское тренировочное учение по особо опасным инфекциям В случае выявления особо опасной инфекции госпитальная база для работы с больными  будет развернута  в инфекционном отделении больницы. Центральной городской больнице  поручено обеспечить неснижаемый запас медикаментов, дезинфектантов, оборудования, защитной одежды в соответствии с оперативным планом, а также провести врачебные и сестринские конференции по клинике, диагностике особо опасных инфекций, а также  в том числе  активизировавшихся в последнее время коронавирусных инфекций и  нового вируса гриппа А (Н7N9).