Соглашение по строительству детского сада 29.05.2013

Соглашение по строительству детского сада

Сегодня в администрации города Югорска  в рамках выполнения программы государственного частного партнерства состоялось подписание Соглашения о  намерениях строительства  детского сада на 300 мест между администрацией города Югорска и ОООО «Югорскремстройгаз». От администрации города Югорска документ подписал глава администрации города Югорска Михаил Бодак, от Общества  «Югорскремстройгаз» -  первый заместитель генерального директора ООО Владимир Заяш.

Необходимость строительства еще одного детского сада обусловлена положительной динамикой демографической ситуации в городе Югорске, наблюдающейся  в последние годы. Действующая сеть дошкольных образовательных учреждений города  не удовлетворяет в полном объеме спрос населения на услугу дошкольного образования.

В соответствии с Соглашением администрация города Югорска обязуется предоставить инвестору – ООО «Югорскремстройгаз» на праве аренды сформированный, поставленный на кадастровый учет земельный участок площадью 14600 кв.м. по адресу г.Югорск, 5 мкрн., бульвар Сибирский, для строительства объекта. Кроме этого, администрация города Югорска содействует в оформлении разрешительной документации на начало строительства, осуществляет технический надзор за производством работ. Инвестор, в свою очередь, обеспечивает  разработку проектно-сметной документации и строительство объекта за счет собственных средств.

Комментируя  событие, глава администрации Михаил Бодак  отметил, что  строительство детского сада – насущная необходимость. «Ежегодно в городе рождается по 500-600 ребятишек, и эта положительная  тенденция к увеличению числа малышей радует нас и в то же время заставляет изыскивать  новые формы и пути решения вопроса, в том числе использование  механизмов государственно-частного партнерства, привлечение частных инвестиций», - подчеркнул  Михаил Бодак.  По информации главы администрации,  в сентябре  текущего года новый детский сад по ул. Мичурина примет в свои стены 180 малышей.  Кроме этого, в августе начнется строительство еще одного  дошкольного образовательного учреждения на 300 мест  в рамках программы «Сотрудничество».

Первый заместитель ООО «Югорскремстройгаз»  Владимир Заяш, в свою очередь, поблагодарил администрацию города за  предоставленные  строительные объемы на территории города Югорска  и заверил, что  «Югорскремстройгаз» держит марку  социально ответственного и надежного строительного предприятия. Двухэтажное здание детского сада будет выполнено из кирпича в строгом соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к дошкольным  образовательным учреждениям. «Мы строим качественно и быстро, и постараемся, чтобы объект был сдан в эксплуатацию в срок», - отметил В.Н.Заяш.

Стороны отметили, что строительство нового детского сада в Югорске позволит  удовлетворить спрос населения и создаст  условия для реализации гарантированного гражданам РФ права на получение общедоступного, качественного и бесплатного дошкольного образования.

Для справки: по нормативу обеспеченность местами в дошкольных образовательных учреждениях должна составлять  70 мест на 100 детей дошкольного возраста. По состоянию на май 2013 года, в Югорске данный показатель  - 46 мест на 100 детей, что составляет 66,3 % от норматива. В прогнозе обеспеченность местами (от норматива) составит: 2015 год – 77 %, 2020 год – 77,6%.