Рабочая поездка в Ханты-Мансийск 28.05.2013

Рабочая поездка в Ханты-Мансийск

Глава администрации города Михаил Бодак принял участие в работе Постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

На совещании рассмотрели вопросы обращения с отходами производства и формирование доходной части бюджетов муниципальных образований за счет земельного налога.

По результатам заседания М. Бодак выдал ряд поручений. Так, Департаменту жилищно-коммунального и строительного комплекса совместно с отделом по охране окружающей среды дано задание изучить вопрос об обращении жидких отходов. Кроме того, имеющийся в городе полигон твердых бытовых отходов сегодня обустроен в соответствии со всеми требованиями и нормативами. Но, как подчеркнул Михаил Бодак, «необходимо уже сегодня думать на перспективу, думать о завтрашнем дне для того, чтобы не допустить сбоев в утилизации отходов», в связи с этим соответствующим специалистам поручено подготовить заявку на финансирование проекта реконструкции и расширения полигона ТБО и включения в окружную программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на 2012-2015 годы и на период до 2020 года».

Что касается формирования доходной части городского бюджета за счет земельного налога, то М. Бодак провел расширенное совещание, на котором обсудили меры по увеличению собираемости данного налога. Базу для формирования земельного налога, который в полном объеме поступает в бюджет города, составляют земли промышленных территорий, земли гаражных и садово-огородных товариществ, земли частной застройки, находящиеся под многоквартирными домами, земли общего пользования и санитарно-защитных зон. По каждому виду использования земельного участка на совещании определили проблемы и пути их решения для наведения порядка в земельном учете.