Планы на июнь 21.05.2013

Планы на июнь

Михаил Бодак, глава администрации Югорска провел совещание по вопросам проведения городских культурно – массовых мероприятий в июне.

Управлением культуры администрации города в июне запланирован ряд городских массовых праздников, в их числе: День защиты детей, праздник посвященный Дню России, День памяти и скорби, национальный праздник «Сабантуй», праздник «Славянский хоровод».

Так, 1 июня, в День защиты детей в торжественной обстановке, с проведением различных конкурсов, эстафет состоится открытие летних площадок. В это день впервые в Югорске пройдет детский национальный праздник народов манси - праздник трясогузки. Кроме того, запланировано посещение пациентов детского отделения городской больницы.

12 июня, в день России, организаторами в утренней программе запланировано проведение массового велопробега по городским улицам, в котором примут участие все желающие жители города, от самых маленьких детей до взрослых, на роликовых коньках, самокатах, велосипедах. Затем на территории музея под открытым небом «Суеват Пауль» пройдет «Сабантуй», а вечером состоится праздничная программа «Славься, Россия!» в городском парке.

22 июня в День памяти и скорби состоится традиционное возложение цветов к Мемориалу Защитников Отечества и земли югорской, а участников войны ждет поминальный обед.

23 июня состоится праздник «Славянский хоровод», в котором переплелись традиции летних народных гуляний. В его рамках пройдет фотосессия в тематической ландшафтной экспозиции, детская конкурсная программа «Веселая карусель», народные гуляния «Славянский хоровод»: завивание березки, плетение венков, гадание на ложках, изготовление семейных оберегов, хороводы, песни, веселый перепляс. Также в рамках этого праздника состоится фестиваль «Югорская семья».

Участники совещания обсудили организационные вопросы, вопросы обеспечения правопорядка, информационного сопровождения, организации праздничной торговли, транспортного обслуживания горожан, а также утвердили состав оргкомитета.