Не допустить травматизма детей – основная задача 21.05.2013

Не допустить травматизма детей – основная задача

Меры профилактики дорожно-транспортного травматизма детей и подростков стали основным вопросом повестки заседания комиссии по безопасности дорожного движения, состоявшимся в администрации Югорска.

«Не допустить травматизма детей – наша основная задача, подчеркнул Василий Бандурин, председатель комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, заместитель главы администрации города, открывая заседание. - На достижение этой цели должны быть направлены усилия всех, кто занимается этими вопросами».

По словам Артура Садюкова, старший инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД по г. Югорску, за текущий период 2013 года на территории Югорска дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков не зафиксировано, также не зафиксировано ни одно ДТП по вине детей. В 2012 году за аналогичный период было совершено одно ДТП, в котором пострадал один ребенок. «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из главных задач сотрудников ГИБДД, - сказал А. Садюков, - поэтому за каждым образовательным учреждением закреплен соответствующий сотрудник службы. Ими за отчетный период проведено 86 бесед и практических занятий по правилам дорожного движения в школах и детских садах».

Наталья Климина, представитель управления образования рассказала о профилактических мероприятиях, проводимых среди обучающихся общеобразовательных учреждений. По её словам, в целях пропаганды безопасности дорожного движения управлением разработан комплекс соответствующих мер. В их числе проведение слета отрядов юных инспекторов движения, который в начале апреля был проведен на базе оздоровительного лагеря «Окуневские зори» в Советском районе. Мероприятие достигло своей цели, - считает Н. Климина, - данная форма помогает не только получить новые знания в этой области, но и продемонстрировать умения и навыки. Также специалистами управления в настоящее время подготовлен проект городской программы «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, целью которой является совершенствование необходимых условий для обеспечения сохранения жизни здоровья подростков, сокращение числа дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий. Разработчики ожидают, что в результате её реализации снизится уровень детского дорожно-транспортного травматизма и повысится культура участников дорожного движения.