Пожарная безопасность - на контроле 21.05.2013

Пожарная безопасность - на контроле

Вопросы готовности к пожароопасному сезону рассмотрели на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в администрации города Югорска.

О готовности югорского городского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к тушению лесных пожаров в городских лесах, входящих в территорию муниципального образования город Югорск, доложили руководители предприятий и организаций города. По их словам, проведены все подготовительные мероприятия. Городским лесничеством проведена опашка территории города по всему периметру, сделаны минерализованные полосы и противопожарные разрывы; запасены горюче-смазочные материалы. В ООО «Югорскэнергогаз», ООО «Тайга», ОАО «Ремонтно-строительное управление» созданы специально обученные группы, готовые в любой момент приступить к тушению лесного пожара. Для этого у них имеется и техника, и соответствующий инвентарь для пожаротушения. Советский филиал Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов готов к оперативному принятию мер по тушению лесных пожаров, а также патрулированию воздушным и наземным способами.

Представители противопожарной службы признали готовность городских организаций, в целом, удовлетворительной. Особое внимание было уделено профилактической работе в садово-огороднических товариществах, где в настоящее время постоянно проживает большое число людей и эксплуатирует газовые баллоны. Принято решение рекомендовать председателям СОТов активизировать разъяснительную работу по соблюдению противопожарной безопасности.

Для справки: по состоянию на 20 мая на территории города Югорска зафиксировано 14 пожаров (АППГ 13), из них 13 возгораний жилого фонда и 1 пожар в организации.