С завтрашнего дня стартуют Кирилло-Мефодиевские чтения 20.05.2013

С завтрашнего дня стартуют Кирилло-Мефодиевские чтения

В честь Дней славянской письменности и культуры 22 мая в Югорске начнутся Кирилло-Мефодиевские чтения «Идеи просвещения в русской культуре». Организаторами Чтений выступают управление культуры администрации Югорска и центральная библиотечная система города при поддержке храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Общий праздник святых Кирилла и Мефодия в эпоху болгарского Возрождения превратился в праздник созданной ими азбуки. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры болгар. Праздник отмечался не только в болгарских землях, но и среди эмигрантов в России и Румынии, болгарских студентов за границей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

Чтения пройдут в два этапа. Первый этап начнется с защиты исследовательских работ по трем направлениям: отражение духовной культуры в событиях, фактах, персонажах Российской истории; эстетико-художественное пространство русской литературы; духовно-нравственные традиции и воинская слава русского народа.

Для участия в Кирилло-Мефодиевских чтениях заявлено 19 работ от православной гимназии преподобного Сергия Радонежского, лицея им. Г.Ф. Атякшева, школ №2 и №3, Детской художественной школы и вечерней школы.

На втором этапе 24 мая состоится торжественное закрытие Чтений и награждение участников.