Назвали лучших 20.05.2013

Назвали лучших

XIII окружной фестиваль «Театральная весна» в Югорске завершился. Церемония награждения была, как обычно, торжественной и трогательной одновременно – и теплые слова, и слезы радости, и дружеские объятия.

Количество дипломов, призов и премий было так велико, что организаторы не стали перегружать финальную программу концертными номерами. Как пошутила ведущая церемонии, в этом случае присутствующим пришлось бы задержаться еще на несколько дней. Однако, небольшой сюрприз для гостей и участников организаторы все же подготовили, им стала хореографическая постановка «Тайна старого парка» в исполнении творческой мастерской «Дилижанс» г. Сургута.

Со словами поздравлений в адрес участников выступили и официальные лица – глава города Раис Салахов, заместитель главы администрации города Татьяна Долгодворова, представлявшая местное отделение партии «Единая Россия», директор филиала Ханты-Мансийского банка в Югорске Евгений Антонов. От муниципального образования город Югорск, югорских единороссов, Ханты-Мансийского банка, выступившего спонсором фестиваля, нескольким творческим коллективам были вручены денежные премии.

Церемония продолжилась вручением призов и дипломов фестиваля, присужденных коллективам по решению жюри. В номинации «Лучший спектакль для детей» диплом I степени получил коллектив «Оленьими тропами» за постановку «Комполэн – дух болотный» режиссера Дмитрия Агеева. Лучшим спектаклем для юношества признан спектакль «Виолетта пишет роман» в исполнении актеров театра «Квинорд» г. Советского режиссеров Марии Брюзгиновой и Дениса Хохлова. А среди взрослых спектаклей I место отдано драме «Что случилось в зоопарке?» в исполнении актеров театра «Версия», с которыми в этот раз работала режиссер Татьяна Клецова. Гран-при фестиваля получил Югорский художественный театр под руководством Льва Иванова за комедию «Немного смерти, немного любви…». Льву Иванову вручили диплом и за лучшую режиссерскую работу.

Людмила Герасимова