До открытия детских оздоровительных лагерей осталось совсем немного 19.05.2013

До открытия детских оздоровительных лагерей осталось совсем немного

Вопросы организации медицинского обслуживания детей и подростков в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организацию отдыха и занятости детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, обсудили на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи города.

В соответствии с требованиями за каждым лагерем закреплен медицинский работник, кроме того дети, посещающие лагеря, смогут пройти оздоровление на базе реабилитационного отделения городской больницы.

«Организация летнего отдыха и занятости в летний период несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, является одной из главных целей учреждений и служб системы профилактики», - отметил Юрий Лыпелмен, начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Югорска. Во время летних каникул для этой категории будут проводиться специальные мероприятия с целью организации детей и контроля над их занятостью. До начала каникул все родители несовершеннолетних получат ходатайства для устройства их детей на молодежную биржу труда «Гелиос» и информацию обо всех лагерях, осуществляющих свою деятельность на территории города. Татьяна Долгодворова, председатель комиссии, заместитель главы администрации города, заострила внимание всех присутствующих на том, что такие дети должны  быть максимально заняты в период летних каникул. «Нужно проработать данный вопрос и выяснить точное количество занятых детей данной категории», - отметила Т.Долгодворова.

Особое внимание члены комиссии уделили созданию электронной городской карты «Безопасный город для детей», направленной на предупреждение чрезвычайных ситуаций, охрану жизни и здоровья детей в оздоровительный период 2013 года. Главный архитектор Югорска Ирина Каушкина представила членам межведомственной комиссии презентацию электронной карты: «На карте разными цветами обозначены строящиеся объекты, дома, улицы с названиями, магазины, административные здания. Объекты, в которых расположены лагеря, отмечены ярко желтым цветом. В условных обозначениях можно найти пояснения». Члены комиссии, рассмотрев и обсудив проект, решили доработать карту с нанесением дополнительных условных обозначений, после чего разместить на общедоступном ресурсе для жителей Югорска.

В завершении заседания начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре в г.Югорске и Советском районе Валерий Злобин напомнил собравшимся о нарушениях выявленных в прошлом году при проверке летних оздоровительных учреждений и сообщил, что после приемки  и открытия первой смены лагерей состоится еще одна плановая проверка с проведением всех необходимых исследований.