Общественные организации выйдут на субботник 19.05.2013

Общественные организации выйдут на субботник

Решение о проведении традиционного субботника 26 мая 2013 года приняли на совместном заседании Общественного совета города Югорска и Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при главе города.

В соответствии со схемой закрепления территорий, районов, улиц, дворов за общественными объединениями закреплена лесопарковая зона по ул. Газовиков между гаражным кооперативом «Голубой факел» и офисным зданием ООО «Стройизыскания». В течение последних пяти лет общественники ежегодно очищали этот участок от мусора и грязи.

Представители и руководители общественных организаций города: «Солдатские матери», «Спасение Югры», «Хва-ранг», Совета ветеранов войны и труда, местного отделения Всероссийского совета местного самоуправления, благотворительного фонда «Возрождение», «Взлет», национально-культурных и профсоюзных объединений единогласно поддержали идею проведения субботника. Департаменту по жилищно-коммунальному и строительному комплексу администрации города Югорска поручено обеспечить автотранспорт для погрузки мусора, общественным организациям – явку членов своих организаций. Глава города Раис Салахов, председатель Общественного совета отметил, что в данном лесном массиве в ближайшей перспективе начнется благоустройство парка - планируется обустройство одной аллеи для отдыха и прогулок горожан. Пока же участок нуждается в наведении порядка, в том числе силами общественных объединений. «Для субботника всем понадобятся инструменты, мешки для сбора мусора, хорошее настроение и желание трудиться на общественное благо», - подчеркнул глава Югорска.

Также на заседании заслушали информацию о подготовке к празднику «Сабантуй», проведение которого намечено на 12 июня 2013 года. О подготовительных мероприятиях и организационных моментах рассказали представители управления культуры и татаро-башкирской общественной организации «Булгар». По традиции, будет организована большая культурно-развлекательная программа: традиционные национальные игры и для детей и взрослых, национальная борьба «Куреш», перетягивание каната, поднятие гирь, покорение столба, бег с коромыслом среди женщин, бой горшков и др. С концертной программой выступят творческие коллективы из поселков Советского района, городов Урай и Советский, Нягань. Также будет организована праздничная торговля и транспортное обслуживание.

К участию в празднике приглашены национальные общины коренных малочисленных народов севера, украинцев, азербайджанцев, дагестанцев и других, проживающих в Югорске, с предложением представить свои творческие номера и блюда национальной кухни на общегородском празднике.