Заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова посетила Югорск 26.04.2024

Заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова посетила Югорск

Вчера c рабочим визитом Югорск посетила заместитель Губернатора Югры. Елена Шумакова побывала в учреждениях образования и культуры. Цель визита — оценка реализации национальных проектов на территории города.

В первую очередь Елена Шумакова посетила показ спектакля «Земляне» в рамках XXIII Окружного фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов Югры «Театральная весна». Спектакль состоялся в культурно-спортивном комплексе «Норд» ООО «Газпром трансгаз Югорск». В марте состоялось открытие «Норда» после масштабной реконструкции. Теперь объект соответствует всем современным требованиям. Трехэтажное здание площадью более 5300 кв.м оснастили современным оборудованием, отвечающим всем требованиям и светодиодным экраном отечественной сборки. Зрительный зал на 492 места также был капитально отремонтирован. Также созданы необходимые условия для маломобильных групп населения.

Одной из локаций стал лицей им. Г.Ф.Атякшева. В ходе визита гостям подробно рассказали об образовательных проектах и провели экскурсию по учреждению. В сопровождении заместителя главы города Людмилы Носковой Елена Шумакова посетила библиотеку, спортивный зал и занятия по шахматам на базе «Точки роста». Также на внеурочном занятии «Достижения России» вице-губернатор вручила школьникам сертификаты на посещение Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

В детском саду «Гусельки» Елене Шумаковой показали тематические пространства, зал Боевой славы, спортивный зал и бассейн. Заведующая дошкольным учреждением Юлия Кузьмина рассказала о новых моделях развития раннего инженерного мышления у детей, а воспитанники детского сада продемонстрировали свои умения конструирования и моделирования. Елена Витальевна предложила сделать робота по предотвращению пожаров в лесу, ребята с удовольствием воспользуются идеей. Почетной гостье дошкольники подарили памятный сувенир, сделанный своими руками. Напомним, детский сад «Гусельки» в этом году стал победителем Муниципального конкурса «Лучший управляющий совет образовательной организации».

Следующей точкой маршрута стала Детская школа искусств. Директор учреждения Галина Драгунова провела экскурсию и рассказала о том, что музыкальное отделение в 2021 году было оснащено оборудованием, музыкальными инструментами и учебными материалами благодаря нацпроекту «Культура». Сейчас в школе реализуются 11 предпрофессиональных и 26 общеразвивающих программ музыкального и художественного направления. Также в школе 17 детских творческих коллективов, а 4 уже имеют звание «Образцовый художественный коллектив». Отметим, музыкальное отделение Детской школы искусств в скором времени ждет большая реконструкция – этот проект находится на Карте развития Югры.

В Технопарке Гимназии Елена Шумакова побывала на внеурочном занятии по робототехнике и 3Д-моделированию космических аппаратов.

«Нам есть чем гордиться. Наши ребята – неоднократные победители и участники робототехнических фестивалей регионального и Всероссийского уровней. Наша Гимназия имеет опыт проведения робототехнических фестивалей в Югорске. Мы предложили Елене Витальевне, чтобы города Югорск выступил площадкой по проведению подобного фестиваля. У нас есть и кадры, и необходимое оборудование и, самое главное, у нас есть желание», - рассказал Виталий Погребняк, директор Гимназии.

В 2021 году в Гимназии была обновлена материально-техническая база: модернизирован технопарк и 2 кабинета информатики. Ученики учебного учреждения часто становятся призерами и победителями Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Заключительным стало посещение Музея истории и этнографии. Елена Шумакова ознакомилась с обновлёнными экспозициями. В 2022 году городской музей стал победителем в конкурсном отборе нацпроекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда». Благодаря этому в учреждении появилось современное техническое оборудование, новое освещение и проведены ремонтные работы. Музей готов принять и людей с ОВЗ, на входе установлена специальная электронная книга. Для всех посетителей работают аудиогиды.

«На сегодняшний день создана хорошая база и мы видим, что по ряду показателей Югорск действительно входит в лидирующую группу. Это и обеспеченность объектами спорта, и развитие образовательной инфраструктурой. Но есть над чем поработать. У города отличные перспективы. И уже сегодня здесь создана та инфраструктура, которая позволяет с уверенностью смотреть в будущее», - отметила заместитель Губернатора Елена Шумакова.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций